Оформление документа для защиты от оспаривания сделки при покупке земельного участка, полученного в наследство без указания обязательного наследника

• г. Красноярск

Хочу купить земельный участок. Продавец получил его в наследство по завещанию (от бабушки), но при оформлении наследства не указал нотариусу, что есть наследник, имеющий обязательную долю (это отец наследника, пенсионер, ст.1149 ГК). 6 месяцев прошло, наследство закрыто. Может ли наследник, имеющий право на обязательную долю оформить и заверить у нотариуса какой-нибудь документ, который бы послужил для меня в дальнейшем защитой от оспаривания сделки в суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Второй наследник вправе через суд подать иск о признании за ним права на часть участка.

Собственник вообще то вступил в наследство по завещанию от бабушки. О каком оспаривании может идти речь? Об обязательной доли в наследстве заявлено не было. Срок исковой давности наверное прошел (3 года). Так что проблем не вижу.