Последствия отсутствия заявления о намерении вступить в наследство - судебное распределение или выполнение завещания?

• г. Санкт-Петербург

Если наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве не заявит о своем намерении вступить в наследство у нотариуса в течении сроков открытия наследства (6 месяцев), то наследник по завещанию получит все, что прописано в завещании или же за вычетом обязательной доли?. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, но этот наследник может ее получить в судебном порядке восстановив срок.

Это лучший ответ

Здравствуйте! для получения обязательной доли и принятия ее наследник имеющий на это право должен обратиться к нотариусу с заявлением....если этого не будет то все перейдет наследнику по завещанию. тем более я не думаю что сам наследник по завещанию будет сообщать нотариусу о том что есть лицо имеющее право на обязательную долю.....