Бывший муж собирается подать в суд для опровержения требования о перерасчете алиментов и разоблачения действий государственных органов

• г. Серпухов

Бывшая жена подала на алименты с перерасчетом за три года. Я алименты выплачивал, когда через сбербанк а когда на руки. Могу ли я подать в суд чтобы доказать что меня и гос. органы вводят в заблуждения. И на сколько это дело выигрышное.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)

Вам не надо подавать в суд отдельно, просто в рамках уже открытого производства предоставьте суду доказательства перечисления алиментов.

Алименты за три года с Вас взыщут только в том случае, если три года назад (или еще раньше) между Вами было оформлено соглашение об уплате алиментов в добровольном порядке, или же Ваша супруга подавала, например, заявление о выдаче судебного приказа, а потом забрала его, или не предъявляла. А так алименты будут взыскиваться с даты подачи супругой искового заявления. Позвоните по указанным телефонам, поясню.

Петр, если Вы имеете ввиду, что мать ребенка сейчас обратилась в суд и хочет взыскать алименты за предыдущие три года - шансов у нее мало. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если же речь идет о задолженности - представляйте в суд доказательства оплаты.

Почему ее иск называется "о перерасчете"? Ранее было какое-либо решение суда? Если нет, то алименты взыщут с момента обращения в суд, если решение было, то для ответа на ваш вопрос надо знать суть решения и суть ее иска. Если есть вопросы, пишите в личку.