Соседский живодер - как прекратить жестокое обращение с кошками и наказать виновного?

• г. Краснодар

У нас такая проблема. На нашей улице сосед в районе 30 лет, убивает, вывозит, избивает кошек, находящихся на его территории. Нам и нашим соседям кажется, что он их специально прикармливает, чтобы поиздеваться. На прошлой неделе пропал кот сиамской породы в нашей семье, когда поинтересовались у соседа, сказал, что вывез двух котов. Наши соседи другие отдали за операцию кота с разрывами внутренних органов 15000. Мы уже не говорим о переживаниях наших детей и нас за питомцев, которые для нас стали членами семьи. Живодер во всех приступлениях сознается, хвастается, что стреляет по нашим котам с воздушки, расставил капканы по двору, что вывозит их или бьет. Терпение нас и наших соседей на исходе. Что мы можем предпринять, чтобы прекратить это безобразие и наказать живодера.

Ответы на вопрос (2):

В полицию пишите заявление. УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Соберите доказательства и обращайтесь с заявлением в полицию.