Соседский живодер - как прекратить жестокое обращение с кошками и наказать виновного?

• г. Краснодар

У нас такая проблема. На нашей улице сосед в районе 30 лет, убивает, вывозит, избивает кошек, находящихся на его территории. Нам и нашим соседям кажется, что он их специально прикармливает, чтобы поиздеваться. На прошлой неделе пропал кот сиамской породы в нашей семье, когда поинтересовались у соседа, сказал, что вывез двух котов. Наши соседи другие отдали за операцию кота с разрывами внутренних органов 15000. Мы уже не говорим о переживаниях наших детей и нас за питомцев, которые для нас стали членами семьи. Живодер во всех приступлениях сознается, хвастается, что стреляет по нашим котам с воздушки, расставил капканы по двору, что вывозит их или бьет. Терпение нас и наших соседей на исходе. Что мы можем предпринять, чтобы прекратить это безобразие и наказать живодера.

Ответы на вопрос (2):

В полицию пишите заявление. УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Соберите доказательства и обращайтесь с заявлением в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Здрасвуйте! У меня такой вопрос мои соседи занимаются убийством животных одни соседи стреляют адругие соседи на капканы ловят котов так как моего кота сосед застрелил причем это не первый случай я хотел попросить помощи чтоб их накакзали за соеденое сосед стреляет по кототак с воздушки это ружье пнематическое у него нет лецензии и он намеренно это делает пожалуйста помогите.

Наш сосед, держит голубятню, и ставит по всему огороду капканы на котов. За несколько лет пропало только по моим подсчётам более 15-ти котов в его капканах, моих котов 8 погибли, и это только те животные о которых я лично знаю, а есть ещё и другие соседские коты. Если отбросить моральный ущерб и слёзы детей после пропажи животного, есть и финансовая сторона, каждого кота вырастить, это кастрация, прививки, если необходимо, лечение, корм, всё это деньги. И каждый раз когда годовалый кот пропадает, приходится заводить нового. Мы живём в частном доме, без котов нам никак нельзя, иначе нас мыши съедят. Все соседи страдают, но с владельцем голубятни ничего не возможно сделать. Соседи видели лично как один из наших котов бился и орал в его капкане, на их просьбы отпустить кота, он не отреагировал, нас не было дома, кота с тех пор мы не видели. Сейчас завели новых двух котят и уже понимаю, что максимум год они будут жить. Есть ли какой-то метод борьбы с этим живодёрством?

По какой статье (административное или уголовное наказание) можно наказать человека, который ставить капканы на домашних питомцев? Сосед поставил капкан на кота, около забора на пути по которому он всегда ходит. Потом видимо хотел убить. Периодически угрожает соседям, что поймает их животных, если они будут ходить через его двор. Кот в капкан попал, но вырвался. Капкан у нас.

Мы живём в частном секторе. 7 мая 2017 г. мы обнаружили нашего кота в капкане и пробитого через живот прутом, один конец которого был воткнут землю, а другой загнут в забор. Капкан был на нашей территории, О наличие которого мы и не подозревали. Капкан поставил сосед, просунув его через забор, бывший военный, а теперь пенсионер, состоящий в обществе охотников. Имеет оружие и т.д. Получается лицензию выдают, чтобы убивать кошек или того кто попадётся в капкан. К слову, ЛЕЖАЧЕГО в капкане кота живодёр привоздил полутораметровым прутом сознательно и планомерно, когда загнул конец прута на забор, а потом оставил погибать. Только случайно мы обнаружили кота вечером по жалобному стону. У нас есть дочь пятиклассница, которая тоже могла попасть в капкан или любой из взрослого. Для дочери или для всей нашей семьи это стресс, такое издевательство над животными. Мы живем, повторюсь, в частном секторе и поэтому чужие коты ходят и по нашей территории, но нам даже мысли не приходило расправляться с ними. Нашего кота с прутом в животе отвезли в вет. клинику, благо она работает до 23.00. Под наркозом врач, спасибо ему, удалил прут и зашил живот коту (шрам примерно 12-15 см). Пожалуйста, помогите. Как нам правильно поступить в этой ситуации, чтобы живодёр-садист не остался безнаказанным. Прут и капкан у нас. Есть фото кота с прутом в животе на операционном столе и со шрамом уже после операции. Вет.врач сказал, что в его многолетней практике такого случае не было никогда. Благодарю за помощь.

Сосед грозится подать в суд за то, что якобы наш кот царапает его машину, стоящую во дворе микрорайона. Во дворе кроме нашего кота, много других, в том числе и бродячих. Сосед каждый вечер приходит и мотает нам нервы. Он предлагает вывезти куда-нибудь нашего кота, который для нас как член семьи. Живём мы в сельской местности, поэтому коты спокойно гуляют сами по себе. Прав ли наш сосед? Какие права у нас? Какие доводы можно привести назойливому соседу, чтобы он нас оставил в покое?

Мы живем в деревне! Наш ЛЮБИМЫЙ кот, живший с нами 8 лет и любимый всей нашей семьёй,в том числе нашей дочерью, пропал неделю назад. Вдруг мы его обнаружили брошенного в снег в нашем огороде со стороны соседей! Видно было хорошо что видимых повреждений нет (если бы он подрался с собакой или котом), значит его задушили-язык был высунут! ( ( ( (и еще под трупиком была проталина (он был еще живой, или только что убитым) сверху закидан снегом! У соседей четверо детей, жена и муж! из всех членов семьи мог сделать только их отец и муж в одном лице! Помогите наказать соседа! Что мы скажем нашей дочери про любимого кота?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в такой ситуации:

У меня издевались над котом. Это были не собаки, потому что у кота был поджённый ус. + У нас нет в деревне собак, ТК после того, как они загрызли куриц, всех собак увезли.

У нас есть подозрение на соседей моей подруги. Моя подруга тоже соседка, и живёт на против меня. Сейчас я объясню, почему мы их подозреваем.

1. Наши друзья этого бы не сделали, т.к. они наоборот любят наших котов, и они живут подальше.

2. Какой бы взрослый маялся издевательством? У нас ВСЕ в деревне знают папу, и встречали его с нашим котом.

3. Моя подруга говорит, что когда они приезжают, что то случается.

Например, когда они приехали, у нее пропал кот (уже как 6-7 дней, а он постоянно дома) эти дети приехали вчера, как и мой кот вчера потерялся.

Мне кажется, его хотели убить, но кот убежал.

Кота я ещё не видела, его вели в ветеринарную клинику, а потом отвели в баню, чтобы его никто не беспокоил.

Мне сказали, что у него храмают лапы, и на глазу царапина, поджённые усы.

Собаки пропали с дачного участка, их слышали на соседа на участке. Мы обнаружили свежую могилу, а в ней закопан кот. Есть подозрения, что сосед отомстил за кота и убил наших собак. Как призвать соседа к ответу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение