• г. Чебоксары
Вопрос №19489118

Что делать в такой ситуации:

У меня издевались над котом. Это были не собаки, потому что у кота был поджённый ус. + У нас нет в деревне собак, ТК после того, как они загрызли куриц, всех собак увезли.

У нас есть подозрение на соседей моей подруги. Моя подруга тоже соседка, и живёт на против меня. Сейчас я объясню, почему мы их подозреваем.

1. Наши друзья этого бы не сделали, т.к. они наоборот любят наших котов, и они живут подальше.

2. Какой бы взрослый маялся издевательством? У нас ВСЕ в деревне знают папу, и встречали его с нашим котом.

3. Моя подруга говорит, что когда они приезжают, что то случается.

Например, когда они приехали, у нее пропал кот (уже как 6-7 дней, а он постоянно дома) эти дети приехали вчера, как и мой кот вчера потерялся.

Мне кажется, его хотели убить, но кот убежал.

Кота я ещё не видела, его вели в ветеринарную клинику, а потом отвели в баню, чтобы его никто не беспокоил.

Мне сказали, что у него храмают лапы, и на глазу царапина, поджённые усы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сегежа
27.06.2022, 15:30

Я бы рекомендовал Вам обратиться по телефону (02, 102 с мобильного) в отделение полиции и изложить ситуацию. К Вам подъедет участковый, которые уже и примет решение о проведение той или иной работы с подростками. Как показывает практика, сначала преступники тренируются на животных. Полиция не вправе отказать Вам в приеме заявления. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Заволжье

Должна ли соседка отвечать за действия собаки и цивилизованно увозить всех погрызанных котов к ветеринару за свой счет?

Соседская собака загрызает всех чужих котов, которые забегают к ним на участок. Собака большую часть воемени свободно передвигается по участку. По догадкам пару наших котов, загрызла тоже эта собака, но коты были найдены вне соседского огорода.. не докажешь..

На днях соседка принесла нам полуживого кота и сказала, что вытащила его из пасти их собаки. По Нашей просьбе она сама повезла кота к ветеринару (у нас нет машине), там предложили его усыпить за деньги. Соседка позвонила и предложила вернуть кота умирать дома либо за наш счет усыпить. Мы конечно согласились платить за усыпление.

Когда кота усыпили, оказалось что это был не наш кот.. наш вернулся домой живой. Котов перепутали, так как он был в ужасном состоянии после пасти собаки. На просьбу вернуть деньги за усыпление тоже чьего-то любимца, соседка сказала НЕТ. Дала понять, что собака бегает по своей территории и делает там что хочет. В наши коты сами лезут и сами виноваты.

Должна ли соседка отвечать за действия собаки и цивилизованно увозить всех погрызанных котов к ветеринару за свой счет? Или ей позволено выкидывать полуживых котов за забор умирать?...

Юрист г. Москва
20.01.2016, 08:40

к сожалению соседка права - нет состава ни уголовного ни административного преступления- следите за котами

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Собака соседа бегает целыми днями где хочет, как и все остальные собаки в поселке.

Сосед по даче ненавидит мою собаку, подговорил свою подругу и она утверждает, что видела как мой пес трепал его кота, я уверена, что это неправда, пес очень добрый. Кот жив, фото уже неделю отказываются показывать, но утверждают, что фото есть. Требуют, чтобы моя собака сидела на цепи, боюсь, что отравят. Собака соседа бегает целыми днями где хочет, как и все остальные собаки в поселке. Что делать. Уже были угрозы.

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2019, 08:40

У всех домашних животных в обязательном порядке должны быть медицинские документы о прививках (паспорт домашнего животного), документ говорящий о принадлежности о прививках и регистрации данной собаки по конкретному адресу, также необходимо соблюдать

Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ “Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” регламентирует:

- [u]исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;[/u]-[u] обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;[/u]

[u]-не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула, то есть выгуливать собак на специальных площадках или иных местах.[/u]

Статья 21. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Совмина РСФСР от 23.09.1980 N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР" (ред. от 28.03.1986)

1. Ввести в городах, рабочих, курортных и дачных поселках обязательные регистрацию и ежегодную перерегистрацию собак, принадлежащих гражданам,

Актуальные документы по состоянию на 21.06.2019

Штраф за (нарушения ветеринарно-санитарных правил содержания животных в части отсутствия регистрации животных в ветеринарном учреждении, нарушение ветеринарных правил утилизации биологических отходов; по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вышний Волочек

Собака загрызла куриц.

Соседская собака загрызла 22 курицы 6 штук нашли остальных нет, собаку закрыли сидела сутки, хозяева не объявлялись, фото собаки есть, соседка написала заявление по факту кражи собаки, что я украл собаку, хотя знала, что собака у меня. Мною было опубликовано объявление по находке собаки на доске объявлений и сфотографировано. Как мне доказать что именно эта собака Съела куриц, хотя мы с женой видели как она бегала с курицей. Мною написано заявление в сельсовет по факту что собака загрызла куриц, его не хотели брать обращайтесь в полицию. Что мне делать.

Юрист #5770188
Юрист г. Тверь
12.05.2017, 14:27

Здравствуйте! По первому вопросу: то что хозяйка написала на вас заявление - здесь нет ничего страшного, нет состава преступления по ст.158 УК РФ, скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут, но вам надо быть готовым к тому, что вас могут вызвать для дачи показаний.

По второму вопросу: сельсовет отказал правильно, они неправомочны рассматривать такие вопросы.

По третьему вопросу: вы можете написать заявление в полицию, чтоб они провели проверку и вынесли решение. Но целесообразнее подать иск в гражданский суд по возмещению ущерба. Для этого вам надо подкрепиться свидетельскими показаниями, чтобы кто то мог подтвердить факт того, что собака именно этой хозяйки загрызла именно ваших кур и именно в таком количестве. Посмотрите сколько стоит курица на рынке и вам будет понятна стоимость иска. Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Моло того, что когда подходишь к концу своего участка, собака начинает кидаться на забор и лаять, т.е.

У меня на даче, у соседей живет немецкая овчарка, у стороны забара, которая разделяет мой и их участок есть свободное расстояние от земли до начала забора сантиметров в 7, 10. Этот забор устанавливали они. Моло того, что когда подходишь к концу своего участка, собака начинает кидаться на забор и лаять, т.е. когда я пропалываю грядки или собираю ягоды, я должна это делать с опаской, потому что я боюсь, что эта собака перепрыгнет через забор. Может ей не по силу это сделать, но мне страшно. Так эта самая собака, года три назад покусала моего кота, который пролез через расстояние от земли и забора, мы потратили тысячи 4 на его лечение. На все наши просьбы, чтобы они привязали собаку, или одели ей намордник, они ответили, что это наш участок и наша собака и мы ничего не собираемся делать. Прошло время, это собака продолжала на всех лаять. На этой недели моя маленькая собачка (той-терьер) гуляла по участку, эта овчарка увидела его и подбежала к забору и начала на него лаять, от пролез через это рассояние и соседская собака его покусала. Когда я привезла его к ветеринару, ему сделали операцию, я заплатила 4500 рублей. Потом ему еще нужно было делать операцию, и второй наркоз он не выдержал, его сердечко остановилось. На все те же просьбы закопать расстояние от забора до земли, одеть на собаку намордник, они ответили, что их все устраивает, вам надо вы и привязывайте свою собаку. Да, я понимаю, собаку можно привязать, а что делать с котом, его тоже привязывать? И не только наши животные пострадали от нее, но и соседний кот тоже.

Скажите пожалуйста, могу я подать в суд, и добиться наказание соседей (выплатить мне потраченные деньги на операцию). Ведь дело не только в покушенных и погибших животных, но и в моей опасности. Почему я должна на своем участке опасаться невоспитанной собаки?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2009, 00:04

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денег ,потраченных на лечение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2009, 17:08

Обязательно обращайтесь в суд по месту жительства хозяйки данной собаки, с иском о возмещении расходов на лечение собаки. Подтверждающие расходы документы (включая предписания ветеринаров и чеки) приложите к иску. По поводу смерти собачки - искренне сочувствую.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Если собака задрала другую собаку?

У меня вопрос, если в нашем уголовном кодексе статья о том чтобы защитить своего 4-го питомца от 4-го питомца т.е. 20,09,12, на мою собаку (маленькая дворняшка, но живёт дома) днём напала охотничья собака около детской площадки. Мою собаку даже пришлось шить. У всех соседей эта собака загрызла кошек. Хозяева этой собаки уже были оштрафованы за своих собак. Они неоднократно их выпускают. Но они всёравно делают посвоему. К кому нам братиться?

ЖИТЕЛИ П.Северный.

Юрист г. Петрозаводск
22.09.2012, 03:43

Уважаемая Наталья !

В это случае можно написать заявление в полицию и указать, что хозяйка этой собаки выпустила своего пса без намордника, в результате чего и произошел этот трагический случай для Вашей собаки. Хозяйку той собаки могут снова привлечь к административной ответственности.

Также Вы вправе подать иск в суд о взыскании Вам материального ущерба, причиненного псом этой собаки. В качестве доказательства ущерба предъявите квитанции на лекарства, на лечение ветеринаром Вашей собаки.

Уголовный кодекс РФ на собак не действует.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советск

Считается ли это кражей? Как наказать этих людей и как вернуть собаку?

Ситуация такая: у меня есть подруга, живёт в деревне. У нее в семье есть собака, хаски. Очень добрый пёс. Его выпускают гулять на улицу, домой приходит сам. Все жители деревни его знают и очень любят. Несколько дней назад к ним приехали люди по отлову бездомных собак и забрали ее собаку. Узнала она об этом только на следующий день. Никакой информации что приедут забирать бездомных животных не было. Вся их семья расстроилась. Куда можно обращаться в такой ситуации? Считается ли это кражей? Как наказать этих людей и как вернуть собаку?

Юрист г. Москва
03.11.2017, 11:43

Для начала следует обратиться в орган местного самоуправления и выяснить, какая организация оказывает муниципалитету услугу по отлову бездомных/безнадзорных животных. Далее связаться с данной организацией и объявить о своих правах на собаку. Будьте оперативны, судьба животного в Ваших руках.

Параллельно стоит написать заявлению на имя участкового в полицию по данному факту. Имейте ввиду, что согласно российскому закону животное - это имущество, хотя для нас это, зачастую, далеко не так.

Тем не менее, раз уж данное имущество выбыло из законного владения собственника, правоохранительные органы обязаны провести проверку по такому факту и дать оценку действиям "людей по отлову собак". В том числе, на предмет умысла в краже. Как я понимаю, порода хаски - не из дешевых удовольствий. Так что уголовный аспект вполне можно предположить. Не медлите!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.11.2017, 11:46

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
03.11.2017, 11:48

Здравствуйте, нужно обратиться в питомник или передержку, чьи сотрудники занимались отловом животных в вашем районе, и уже с ними выяснять проблему, на каком основании они проводили отлов, если они не предупредили о проведении каких либо действий, можете обратиться в суд.

Спасибо за обращение! Желаю успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Наказание за избиение и убийство животных.

У нас такая проблема. На нашей улице сосед в районе 30 лет, убивает, вывозит, избивает кошек, находящихся на его территории. Нам и нашим соседям кажется, что он их специально прикармливает, чтобы поиздеваться. На прошлой неделе пропал кот сиамской породы в нашей семье, когда поинтересовались у соседа, сказал, что вывез двух котов. Наши соседи другие отдали за операцию кота с разрывами внутренних органов 15000. Мы уже не говорим о переживаниях наших детей и нас за питомцев, которые для нас стали членами семьи. Живодер во всех приступлениях сознается, хвастается, что стреляет по нашим котам с воздушки, расставил капканы по двору, что вывозит их или бьет. Терпение нас и наших соседей на исходе. Что мы можем предпринять, чтобы прекратить это безобразие и наказать живодера.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
04.04.2016, 16:58

В полицию пишите заявление. УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
04.04.2016, 17:44

Соберите доказательства и обращайтесь с заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Суоярви

Вообщем что мне будет-уголовная или административная ответственность,

Подруга оставила мне кота на передержку на 2 месяца, сама отсутствовала 4,5 месяца. Пару дней назад перед ее приездом ее кот сбежал на улицу, и пропал... мы нашли похожего у соседей но они говорит это их кот, и мы не можем понять наш это или все таки соседей! Кот непородистый, нет никаких документов, ничего. Что может быть мне, если подруга заставляет меня чтобы я изьяла у соседей кота (который похож или наш).. Вообщем что мне будет-уголовная или административная ответственность, если я потеряла кота подруги и не могу ей его вернуть, так как не знаю что делать?!

Адвокат г. Москва
14.10.2015, 02:18

У Вас нет никакой юридической ответственности перед знакомой за пропажу кота, так как между Вами не был заключен договор о его хранении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.10.2015, 02:19

никакой ответственности у вас не будет. Разве что подругу потеряете.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Возможно ли строительство питомников и вольеров для собак на территории частного сектора?

Живем в частном секторе на у нас дом на 4 семьи - на своей территории на улице в вольере живут наши 2 собаки лайки - заехали новые соседи и они требуют, чтобы мы убрали своих собак. - они им мешают спать, хотя помимо наших собак - около нашего дома в каждом дворе по собаке, которые тоже лают. Соседи утверждают, что нам их согласие нужно, чтобы собаки жили, хотя когда они покупали квартиру - собаки уже были и с предыдущими соседями проблем не было.

Юрист г. Ижевск
23.08.2015, 12:18

Здравствуйте! Вы не обязаны убирать своих собак

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

На меня написали заявление в полицию и требуют возмещения ущерба. Моя собака покусала собаку соседке. Ситуация была такой моя собака была на привизе и мы напровлялись домой после прогулки. Соседка стояла возле моего подъезда, со своими собаками, она была на привизе, другая нет. Собака кинулась на меня и спровоцировала мою собаку. Я попросила убрать собаку. Меня про игнорировали и не чего не сделали. Моя собака дернула и достала собаку соседки, которая была без поводка. Я разняла собак и попросила соседку держать своих собак на поводке. Что мне сделать, я считаю, что это произошло по вине хозяйки?

Юрист г. Серпухов
18.06.2014, 09:21

Отсутствие повадка при выгуле собак - нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение