Пожалуйста, подскажите как действовать и куда обращаться до суда?

• г. Москва

Муж (инвалид первой группы, передвигается на костылях) в пьяной ссоре убивает свою жену. В убийстве обвиняют их двадцатидвухлетнего сына (в детстве стоял на учете у психиатра, а затем учился в спецшколе для слаборазвитых детей). Из него «выбивают» признание, от которого он отказался при первом допросе. Муж не отказывался от того, что он убил жену. Свидетели – соседи подтверждают факт отсутствия сына в момент ссоры. В течении двух месяцев не был вызван ни один свидетель, пока в прокуратуру не обратилась родная сестра убитой. Выяснилось, что был проведен следственный эксперимент и есть заключение врачей, что муж-инвалид ничего в руках держать не может, а, следовательно он и не убивал. Но факт то, что передвигался он на костылях, а вес его около 100 кг. Возникает противоречие: свое 100-кг тело он носил этими руками на костылях, а убить не может. Все это произошло в г.Невеле Псковской области. Родная сестра убитой пишет жалобу прокурору Псковской области. Приходит ответ, что с материалами следствия ознакомиться не удалось, так как они находятся на экспертизе, а доводы жалобы будут рассмотрены в ходе предварительного следствия, т.е. все опять вернулось в Невельскую прокуратуру. За это время умирает муж-инвалид. Проходит еще один месяц, дело закрывают и материалы передают в суд. Во всем обвиняют сына. До суда остается дней десять. Адвокат считает, что суд примет позицию обвинения.

Пожалуйста, подскажите как действовать и куда обращаться до суда?

Ответы на вопрос (1):

Раз в настоящее время дело находится в суде, то никто, кроме него не вправе разрешить ситуацию. Все ваши доводы нужно привести суду. В случае не согласия с приговором обжаловать его в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Если свидетели 2 брата которые присутствовали при убийстве дают ложные показания путаются в показаниях, на суд являются пьяные или вообще не приходят. Уже 5 суд. а подсудимый находится под стражей почти 6 месяцев и никаких показаний не даёт.один свидетель которого всё таки судья допросила угрожал свидетелю защиты (который не успел дать показания). сколько могут держать подсудимого по закону под стражей, если свидетели так и будут делать? Всего 3 свидетеля одного допросили на первом суде второго на 5 суде. А третий опять не явился.

В порядке ст.135 УПК РФ истребуется компенсация имущественного вреда, причиненного уголовным преследованием, в том числе возмещение расходов на адвокатов.

У обвиняемого было три адвоката, последовательно сменявших друг друга, к услугам которых обращалась супруга обвиняемого. В период уголовного преследованиия к супруге обвиняемого обратился свидетель, на которого оказывалось давление с целью оговора обвиняемого. По просьбе свидетеля супруга обвиняемого заключила соглашение с адвокатом (не адвокатом обвиняемого) для сопровождения свидетеля на следствии во избежание оговора обвиняемого, к которому свидетель склонялся. Однако участие адвоката не предотвратило оговора, поскольку давление было оказано за рамками следственных мероприятий. Сам свидетель обращался с жалобой в прокуратуру на незаконные действия сотрудника милиции, супруга обвиняемого также обращалась в прокуратуру с заявлением об оказании давления на свидетеля. Бездействие прокуратуры на обращения привело к тому, что лицо, на действия которого и жаловался свидетель осуществляло доставку свидетеля на допрос, будучи информированным о жалобе. Свидетель провел до прибытия адвоката более часа с лицом, на которое жаловался, после чего оговорил обвиняемого и адвоката, отказался от собственноручно написанной жалобы, утверждая что подписал чистый лист. В результате было возбуждено УД, которое впоследствии прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК. При рассмотрении дела в порядке ст.135 УПК РФ, сумма, затраченная супругой обвиняемого на юридическую помощь свидетелю (потерпевшему после оговора) была включена в сумму возмещения. Судья заявил, что речь идет о фальсификации применительно к факту обращения супруги к адвокату для свидетеля, который в суде будучи признанным потерпевшим, от данных на следствии ложных показаний все-таки отказался. УП обвиняемого полностью прекращено по всем статьям обвинения после возвращения судом УД прокурору в порядке ч.1 ст.237 УПК и дополнительного следствия. О каком нарушении может идти речь применительно к обращению супруги обвиняемого (свидетеля) за оказанием помощи адвоката свидетелю (потерпевшему), если адвокат участвовал исключительно в одном допросе свидетеля?

Буквально 5 дней назад убили моего мужа и его друга, на территории друга (в гараже). Убивали двое. Один одного, второй другого. После чего гараж был подожжен, спасти, конечно, никого не удалось. Убийцы признались в своей вине, первоначально, но потом, когда они доехали до кпз (а ехать с нашего посёлка около 8 часов) показания изменились. Теперь говорят, что убивал один, а второй проходит по делу, как свидетель, что он якобы прошёл полиграф и ничего не выяснилось. Но на месте происшествия нашли гильзы от одного ружья и от второго. После осмотра места происшествия и изъяв, якобы все улики, остатки гаража снесли бульдозером. Разве можно так делать, пока дело ещё не раскрыто? Очень много нюансов, все считают, что местный участковый имел отношение к убийству, подначивая убийц такими словами: можешь его завалить с левого ствола и тебе ничего не будет. На это есть свидетели. Хотелось бы узнать: можно ли человека, который признался в убийстве и найдено его оружие считать свидетелем? Разве нельзя подкупить полиграф? Куда обращаться, чтобы жаловаться на участкового?

Произошло зверское убийство в драке, объективных свидетелей нет. Арестованный подозреваемый утверждает, что драку начал тот, кого убили. Соучастник, который проходит только как свидетель, давал другие показания, но следствие для устранения противоречий устраивает очную ставку с подозреваемым и свидетель меняет свои показания в пользу подозреваемого в убийстве Следов ударов на теле подозреваемого нет. А следствие опирается на показания подозреваемого. Подозреваемый отказывается от полиграфа. Неужели слова подозреваемого можно считать доказательством? В таком случае получается, что виноват тот. кого убили.

Хотелось бы уточнить один вопрос:

В обвинительном заключение следствия, следователь в списке лиц подлежащих вызову в суд указывает всех свидетелей обвинения допрошенных в ходе предварительного следствия, а в графе свидетели защиты обозначает «отсутствуют». Хотя я ходатайствовал на допросе свидетеля и толь был допрошен, допрос есть в материалах дела. Правомерно ли следователь не указывает его как свидетеля защиты?

Сын обвиняется по статья 105 часть 1 в убийстве. 16 августа будет 7 месяцев как его содержат под стражей. Обвинение строится только на показаниях несовершеннолетнего ребенка, который вроде бы видел человека в зеленой куртке, это был ответ прокурора при подаче жалобы на действия следственного комитета. Судебно медицинская экспертиза, пришедшая спустя шесть месяцев с момента совершения преступления, не показала участия сына в преступлении, мотивировка мало исследуемого биологического материала. И это при том, что жертва имела перед убийством множество половых актов, многочисленные удары ножом были нанесены в том числе и в яремную вену, т.е. крови было очень много. У моего сына не было найдено никаких следов. Имеются свидетели, подтверждающие его алиби, что он в момент убийства находился в другом месте. Сын убитой, несовершеннолетний, очень хорошо знающий моего сына, не дает показаний о том, что мой сын был в этот день в их доме. В начале следствия главным подозреваемым мой сын был признан из-за длительных отношений с убитой, главным мотивом следствие признает ревность к убитой. Но мой сын прервал отношения с убитой задолго до убийства. Никакие доводы не принимаются. Толь и слышно от следователя и прокурора А кто это мог сделать еще? Подскажите, что делать в данной ситуации. Сын находится в СИЗО уже скоро как семь месяцев и просвета не видно. С уважением, Швидунова Светлана.

Можно ли добиться допроса важного свидетеля, если в возбуждении уголовного дела отказано (свидетель не допрошен, хотя был указан), а дело в настоящий момент находится в прокуратуре (обжалуется) - по сложившимся обстоятельствам нужно срочно. Нужно ли ждать возбуждения уголовного дела для допроса свидетеля? Что делать, чтобы свидетель был допрошен, если прокурор откажет в возбуждении уголовного дела? Как пишется ходатайство о допросе свидетеля, на чье имя, в каких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как свидетелю по УД поменять показания на этапе следствия без последствий для себя самого? На что можно сослаться? Всё дело держится только на показаниях одного свидетеля, который и не свидетель вовсе, но сказал дознавателям на допросе, что подозреваемый, якобы, рассказал ему что совершил преступление. Хотя подозреваемый отрицает этот факт. Кроме этих показаний в деле нет ничего против подозреваемого. Все экспертизы не дали нужного следствию результата. Свидетель и подозреваемый между собой отец и сын. Заранее спасибо за помощь.

Мой муж во время ссоры схватил меня за горло, при этом угрожал убийством, т. к. это было не в первый раз я обратилась в полицию. Во время ссоры дома был не совершеннолетний сын. Момента стычки между нами он не видел, однако на допросе в полиции дал совсем другие показания, не соответствующие действительности. После ссоры муж и сын уехали и проживают 2 месяца на жилплощади мужа. Муж ограничивает мое общение с сыном и настраивает его против меня. Следователь уговаривает меня подписать мировое соглашение. Мотивируя тем, что судимость отца повлияет на дальнейшую судьбу сына. Вопрос: что я могу сделать, что бы доказать лжесвидетельство сына, какие обстоятельства или свидетели нужны для доказательства угрозы убийства. Спасибо.

Ведется уголовное дело, в рамках которого подозревается один из свидетелей по причинению вреда здоровью. У свидетеля есть родная сестра-адвокат, которая защищает свою сестру-свидетеля. Может ли кровная родная сестра быть адвокатом (с ордером адвоката) родной сестры-свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение