Может ли налоговая требовать налог с продажи, если машина была куплена в кредит и продана за меньшую сумму?

• г. Гатчина

Купил машину в кредит через некоторое время с кредитом расплатиться, соответственно с процентами. Машину решил продать. Вопрос имеет ли право налоговая требовать налог с продажи /я её продал за меньше чем покупал/ ведь я брал в кредит и так переплатил в два раза.

Ответы на вопрос (2):

Если владеете автомобилем менее трех лет, то по окончании налогового периода (года, в котором получите доход от продажи) необходимо подать налоговую декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ, в которой указать уменьшение дохода от продажи автомобиля на расходы, произведенные на приобретение этого же автомобиля (основная сумма + проценты по кредиту). Если разница отрицательная или в 0, то налоговой базы не образуется, налога нет.

Ст.220 НК РФ.

При продаже автомобиля, находившегося во владении три года и более, налог платить не надо. Ст.217 НК РФ.

Нет, так как Ваш доход не превысил расходы.