Как получить алименты на ребенка и возместить моральный ущерб - опыт одинокой матери из неблагополучной семьи

• г. Сыктывкар

Мне не выплачивают алименты на ребенка больше трех месяцев, могу я подать в суд на это предприятие и на моральный ущерб, так как я являюсь одинокой мамой старшего ребенка 13 лет и получала алименты на младшего ребенка 7 лет, имеем статус малоимущей семьи?

Ответы на вопрос (3):

В суд подать можете.

В соответствии со ст.109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Вам нужно предъявлять исковые требования к организации о взыскании неперечисленных алиментов. Вам надо сделать расчёт этой суммы и за какие месяцы. Это не сложно. Также возможно применить положения ст.395 ГК РФ, устанавливающей ответственность за пользование чужими денежными средствами. Вину фирмы Вам доказывать не нужно. Она должна доказать, что алименты перечисляла на Ваш счёт своевременно. Образцы исковых заявлений можно найти в интернете

Скажите,на работадателя,который не платит алементы,можно подать в суд,чтобы выплатили алименты,неустойку и моральный ущерб,приставы уже неоднократно производили там проверку,но алименты не выплачиваются уже 4-ый месяц.Как правильно подать заявление в суд по этому поводу?