Влияет ли отсутствие страховки на закрытие кредита при получении второй группы инвалидности?

• г. Новосибирск

Мой отец получил вторую группу инвалидности после инфаркта. В банках объяснили, что кредит закрывают при наличии инвалидности именно первой и второй группы. У отца три кредита, на два из них есть страховка, а на один нет. Закроют ли третий кредит без наличия страховки?

Ответы на вопрос (1):

нет,не закроют.Должен будет исполнять свои обязанности по кредиту,ст.310 ГК

Спросить
Пожаловаться

Брал два кредита в ренесанс банке, после получил инвалидность второй группы второй статьи (рассеяный склероз), первый кредит приняли на списание, т.к. в страховке написано. Что списать можно по первой, второй или смерти, а по второму кредиту отказывают, ссылаются, на то, что в страховке написано что списать можно только по первой группе инвалидности или смерти, законно ли это?

После перенесённого инфаркта мой отец получил вторую группу инвалидности. Пять лет назад он брал кредит в СвязБанке 700 000 р. платил исправно до болезни, зарплата была 60 000, а сейчас пенсия по инвалидности всего 17 000. Когда отцу дали инвалидность он сразу пошёл в банк и заявил об этом, надеясь что по второй группе ему спишут долг. Но операционистка заявила, что у его кредита не страховки. У меня вопрос: А разве банк мог выдать такую крупную сумму без страховки. И как найти страховку если всё таки таковая была? Просто странно как-то получается у нас у многих есть кредиты на более меньшие суммы 50, 100 или 300 тыс. и без страховки их не выдавали. А как же могли дать такую крупную сумму без страховки.

У отца оформлен кредит в 2012 году на пять лет. при заключении кредита оформлена страховка в размере 30000. в 2014 году он получил вторую группу инвалидности, сейчас подал заявление в банк на закрытие кредита по страховке а банк (альфа банк) отказал, сославшись на то, что в группу риска входит только первая группа инвалидности. За что же тогда страховка? Скажите пожалуйста, законно ли это?

В страховке указана страховым случаем получение первой и второй группы инвалидности, после оформления кредита получила вторую группу, но она рабочая, считается ли это страховым случаем?

Оформляли авто кредит включи страховку жизни (во время оформления кредита была 3 группа инвалидности рабочая), наступил страховой случай человек получил инвалидность второй группы! Документы все собрали два месяца назад сдали, ответа никого нет! Что можно предпринять?

Одобрили кредит в примсоцбанке 17 апреля сказали без страховки не как, спросила по возврату объяснили страховка на 2 года если вернёшь за год то вернем остатки по страховке, сумма кредита 630 т. р из них за страховку вычли 63000 т. р, подскажите кино ли я сейчас пойти и отказаться от страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договорах кредита в страховке написано что если человек получил инвалидность 2 группы то страховка может погасить кредит так ли это?

Сотрудник банка при взятии кредита сказал что нельзя отказаться от страховки, как оказалось страховка была добровольной, сейчас от страховки нельзя отказаться, возможно ли как то вернуть деньги потраченные на страховку? Ведь сотрудник банка сказал что страховка обязательна, и без неё кредит будет неодобрен.

В октябре 2018 года был взят кредит, и также было сказано, что без страховки кредит взять нельзя. На момент оформления, у человека была 1 группа. Согласились на страхование, но о болезни работник банка не спросил. В марте человек скончался, сейчас Сбербанк говорит, страховка не положена, потому что он уже был болен. Вопрос: 1. Должен ли работник банка спрашивать у клиента о наличии группы или заболевания 2. Можно ли подать в суд на погашение кредита постраховке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение