Отсутствие выплат алиментов - как обратиться в суд и получить компенсацию за причиненный ущерб?

• г. Москва

Бывший муж работает, а предприятие где он работает не плотит мне на ребенка алименты. Я обращалась к приставам с письменным заявлением о том, чтобы произвели проверку, но уже 4 ый месяц нет алиментов! Могу я обратиться в суд, чтобы выплатили неустойку и моральный ущерб, т.к у нас есть статус малоимущей семьи? Как правильно составить заявление в суд и какие документы нужны? Помогите пожалйсто! Ребёнок младший заболел, а я немогу купить лекарства, нет денег и алименты сейчас были бы кстати! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обращайтесь в прокуратуру по факту бездействия пристава

Здравствуйте, Виктория.

Очень сочувствую Вам в сложившейся ситуации.

Статья 118 Закона РФ "Об исполнительном производстве" . Защита прав взыскателя при несвоевременном исполнении исполнительного документа

Взыскатель вправе предъявить лицам, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, иск о взыскании денежной суммы, удержанной с должника, но не перечисленной взыскателю по их вине.

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде

Если нужна помощь, обращайтесь очно к юристу

Да, Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Составление заявления - платная услуга.