Как взыскать неуплаченные алименты в случае уклонения отца ребенка и бездействия приставов?

• г. Ступино

Отец моего ребенка уже 3 года уклоняется от уплаты алиментов. Долг уже более 100 тысяч. Он пару месяцев работает, а потом пропадает. Приставы только разводят руками и не чего не делают. А недавно он продал дом и выплатил долги, в том числе и через приставов, а ребенку нечего не выплатил. Что мне делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (4):

Ольга, если вы хотите алименты с денег от продажи. то с них алименты не взыскиваются. то, что не отдал долг ребенку- это на его совести.

Обращайтесь к приставу, чтобы его привлекли к уголовной ответственности.

только сможете возбудить уголовное дело по ст.157 УК

С жалобой на бездействия пристава к Главному судебному приставу области

Надо было на дом накладывать арест. Теперь поздно.

Злостная неуплата алиментов является преступлением (ст. 157 УК РФ), надо обращаться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов. Кроме того, если приставы бездействуют в отношении взыскания с него денежных средств, надо обжаловать их бездействие, их руководству, в прокуратуру или суд. Кроме того Вы вправе взыскать неустойку по алиментам. Согласно ст. 115 СК РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Кроме того, можно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.