Как вернуть деньги, если продавец не возвращает залог, несмотря на срок расписки до 15 апреля?

• г. Москва

А как граммотно забрать деньги, если продавец отказывается их отдавать, мотивируя тем что залог не возвращается. Срок расписки до 15 апреля.

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте!

Только через суд

Если отказывается, остается только обратиться в суд.

смотрите, как обозначены деньги в расписке - если задаток - вернуть не сможете, если аванс - сможете

см. ст. 380 ТК

Для начала надо смотреть документы, которые Вы заключали.