Возможно ли оформить документы на получение пособия по уходу за ребенком вместо родителя?

• г. Киров

Прерываю отпуск по уходу до 1,5 лет за ребенком, бабушка на пенсии может вместо меня оформить документы на получение этого пособия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Нет,не может,она на пенсии,пособие положено только работающим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если бабушка нигде не работает, то не может.

Если будет работающей пенсионеркой - пожалуйста, оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы можно.

Спросить
Пожаловаться

Может, если является опекуном и фактически осуществляет уход за ребенком.

Или является работающим пенсионером.

А также в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Спросить
Пожаловаться

А неработающая бабушка может?

Спросить
Пожаловаться

не может--увы.

Спросить
Пожаловаться

Планирую оформить остаток отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на бабушку. Мои действия:

- Я должна взять на работе справку, что прерываю этот отпуск и не получаю больше пособие?

- Муж тоже должен взять справку, что не находится в отпуске и не получает пособие?

С этими справками и документами на ребенка бабушка идет в отдел кадров по своему месту работы. Ей оформляется соответствующий отпуск.

Вопрос: размер пособия сохраняется? Какими документами это оформить? Брать справку о размере пособия и относить его на работу бабушке?

Я студентка очного отделения, муж работает.

Как правильно оформить отпуск по уходу за ребенком бабушке, если она работает? Какие документы нужны? Если бабушка уволится, имеет ли она право оформить отпуск по уходу за ребенком? В течение какого срока необходимо написать заявление на отпуск и получение пособий?

Могу ли я оформить на себя отпуск по уходу за ребенком, получать пособие до 1,5 лет и продолжать учиться?

Бабушка в 50 лет ушла на пенсию по вредности, но продолжает работать. До пенсии по старости осталось 2 месяца, можно ли оформить отпуск по уходу за ребенком на бабушку? Сохранятся ли выплаты по уходу за ребенком, если бабушка откажется от получения пенсии по старости?

Я бабушка, ухожу в отпуск по уходу за ребенком до 1.5. лет. Вторая бабушка-пенсионер. Какие документы нужно взять от нее о не получении пособия?

Может ли бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, получать пособие по уходу за ребенком до 3 лет? Каков размер этого пособия?

Если бабушка находится в отпуске по уходу за ребенком и получает пособие, то может ли мама уйти в отпуск по уходу за ребенком (без выхода из отпуска бабушки), но при этом не получать пособие.

Если бабушка оформит отпуск по уходу за ребёнком, будет ли сохранён стаж? Какие документы нужны для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет бабушке?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, собирается выйти на работу, Прописаны в Москве. Может ли бабушка оформить оптуск по уходу за внучкой, соответственно и пособие на себя, т.к. внучка будет находиться у нее. Бабушка проживает в г.Элиста, Калмыкия и прописана там же.Какие документы необходимо для этого оформить. И какова будет сумма пособия? Заранее спасибо.

Может ли бабушка пенсионерка (не работает) оформить пособие по уходу за ребенком? (Бабушка проживает в чернобыльской зоне) И повлияет ли выплата детского пособия на пенсию бабушки? Заранее благодарю за ответ.

Может ли бабушка ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие по месту работы, если мама ребенка находится в академическом отпуске? Колледж пособие не платит. От пособия в собесе она откажется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение