Возможно ли оформить документы на получение пособия по уходу за ребенком вместо родителя?

• г. Киров

Прерываю отпуск по уходу до 1,5 лет за ребенком, бабушка на пенсии может вместо меня оформить документы на получение этого пособия?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!Нет,не может,она на пенсии,пособие положено только работающим.

Здравствуйте.

Если бабушка нигде не работает, то не может.

Если будет работающей пенсионеркой - пожалуйста, оформить отпуск по уходу за ребенком по месту работы можно.

Может, если является опекуном и фактически осуществляет уход за ребенком.

Или является работающим пенсионером.

А также в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

А неработающая бабушка может?

не может--увы.