Вопрос - Необходимо ли официально извещать продавца о намерении забрать деньги по расписке, если отказался возвратить их, или можно сразу подавать исковое заявление?

• г. Москва

Нужно ли как-то официально извещать продавца о том, что я хочу забрать деньги по расписке, если он возвращать их отказался? Или сразу составлять исковое заявление.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

на ваше усмотрение

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Не совсем понятно, при чем здесь продавец. Должника имеете в виду? Если срок возврата не установлен распиской, предварительно необходимо в письменном виде уведомить. Если установлен, и он пропущен, можно сразу обращаться в суд.

Иск в суд подавайте- взыскивайте долг и проценты по ст395 ч1 гк РФ и суд расходы- ст98 и100 Гпк рф

В зависимости от того, каким обязательством вызвано Ваше желание "забрать деньги по расписке". Может Вы вообще такого права не имеете. Может быть обязательно подать претензию. Надо знать суть вопроса.

Если срок возврата долга в расписке не указан - требование должно быть направлено обязательно.