Как добиться признания профзаболевания в случае работы в шахте под землей?

• г. Североуральск

24 года отработал в шахте под землёй, горнорабочим очистного забоя проходчиком. В 2008 году ездил в профцентр г. Екатеринбург, был поставлен предварительный диагноз пневмокониоз. После этого СУБР направление в профцентр г. Екатеринбурга не давал, при прохождение ежегодной комиссии, невролог давал рекомендации посещения профцентра по косномышичной системе и суставам, но ни каких продвижений нет. Поставили только один диагноз - глухота. Но это признано не профзаболеванием на СУБРе. У меня очень болит спина, суставы рук и ног, но на это не кто внимания не обращает, только говорят меняйте профессию. Дайте грамотную консультацию как мне добиться профзаболевания. С уважением Сабитов Валерий Михайлович.

Ответы на вопрос (1):

Валерий Михайлович, обратитесь в суд. В качестве третьего лица привлеките к суду профцентр Екатеринбурга. Они вышлют документы и просите допросить их врача-профпатолога в судебном заседании. Оспаривайте решение Вашего СУБРа.