Работник шахты - 41 год под землей, но мою профессиональную болезнь не признают

• г. Североуральск

41 год отработал в шахте под землёй,из них 30 лет взрывником.3 года езжу в центр профзаболеваний г Екатеринбург, но так и не могу добиться от врачей, чтобы признали мою болезнь (профзаболевание). Прохожу всех специалистов, а диагноз заключительный пневмоканиоз под вопросом, профпатологий не выявлено. Тоесть 41 год под землёй отработал, дышал шахтной атмосферой, взрывные газы, недостаток кислорода, все эти факторы никак не отразились на моём здоровье. Дайте грамотную консультацию как мне добиться профзаболевания. С уважением Гончар Владимир Степанович. Проживаю г. Североуральск. Тел. 834380 24648, 9506450523

Ответы на вопрос (1):

Владимир Степанович, Ваш вопрос не юридический, к сожалению спорить с медиками относительно диагноза могут только другие медики.

Для установления связи заболевания с профессиональной деятельностью требуется установление врачебными специалистами заболевания, и только потом уже проводится экспертиза связи его с профессиональной деятельностью больного. У Вас не установлено заболевание (под вопросом), каким образом неустановленное заболевание может быть признано профессиональным?

С правовой точки зрения Вы можете только оспаривать процедуру признании (в Вашем случае - не признания) заболевания профессиональным.

Процедура следующая:

Лечебное учреждение при установлении предварительного диагноза заболевания, имеющего признаки профессионального заболевания, направляет извещение о профессиональном заболевании работника в Территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора), осуществляющей санитарно-эпидемиологический надзор за объектом, на котором возникло профессиональное заболевание, а также сообщение работодателю. Роспотребнадзор в двухнедельный срок со дня получения извещения представляет в это лечебное учреждение санитарно-гигие­ническую характеристику условий труда заболевшего работника.

Санитарно-гигиеническая характеристика должна последовательно содержать следующие сведения: профессию; место работы и название предприятия; его ведомственную принадлежность; фамилию, имя, от­чество и год рождения заболевшего; трудовой стаж - общий и в данной профессии; общую санитарно-гигиеническую характеристику производственного процесса; описание конкретной трудовой деятельности; пе­речень вредных факторов с выделением основного (рассматриваемого в качестве предполагаемой причины профессионального заболевания) и сопутствующих; время контакта; данные хронометража; использование средств индивидуальной защиты; сведения о выявленных ранее случа­ях профессиональных заболеваний; заключение об условиях труда с отнесением их к одному из классов по условиям труда - оптимальному, допустимому или вредному (экстремальному) в соответствии с Гигие­ническими критериями и классификацией условий труда при воздей­ствии факторов рабочей среды и трудового процесса, утвержденными руководством Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классифи­кация условий труда".

Учреждение здравоохранения, установившее предварительный диа­гноз, в месячный срок обязано направить пострадавшего в центр про­фессиональной патологии для установления (неустановления) заклю­чительного диагноза. В центр профессиональной патологии представ­ляются следующие документы:

- направление с указанием цели медицинского обследования и пред­полагаемого профессионального диагноза;

- заверенная отделом кадров копия трудовой книжки работника, под­тверждающая трудовой стаж на предприятии, где могла возникнуть профессиональная болезнь;

- выписка из медицинской карты амбулаторного больного, где указы­ваются все перенесенные заболевания, время их возникновения, результаты проведенных инструментальных и лабораторных методов исследования, содержание проведенного лечения и его эффектив­ность;

- сведения о результатах предварительного (при поступлении на ра­боту) и периодических медицинских осмотров;

- санитарно-гигиеническая характеристика условий труда.

Центр профессиональной патологии на основании клинических дан­ных состояния здоровья работника и представленных документов уста­навливает заключительный диагноз - хроническое профессиональное заболевание (в т. ч. возникшее спустя длительный срок после прекращения работы в контакте с вредными веществами или производствен­ными факторами) и составляет медицинское заключение. Извещение об установлении заключительного диагноза профессионального забо­левания в трехдневный срок направляется в Роспотребнадзор, работо­дателю, страховщику и в учреждение здравоохранения, направившее больного. Медицинское заключение о наличии профессионального заболевания выдается работнику под расписку и направляется страховщику и в ЛПУ, направившее больного.

Центр профессиональной патологии может изменить или отменить предварительно установленный диагноз на основании результатов до­полнительно проведенных исследований и экспертизы. Соответствую­щее извещение также направляется в Роспотребнадзор, работодателю, страховщику и в учреждение здравоохранения в течение 7 дней после принятия соответствующего решения.

После установления профессионального заболевания больной должен быть направлен на медико-социальную экспертизу (МСЭ), на которой определяются группа инвалидности по профессиональному заболева­нию, степень утраты профессиональной трудоспособности в процентах, а также необходимость в дополнительных расходах, связанных с повре­ждением здоровья застрахованного.