Можно ли получить налоговый вычет при покупке автомобиля?

• г. Ярославль

Можно ли получить налоговый вычет при покупке автомобиля?

Ответы на вопрос (13):

Нет. Имущественный налоговый вычет предоставляется для покупки земельного участка, жилья и его отделки. Это вкратце.

Налоговых вычетов с покупки автомобиля не существует.

нет, не сможете, это не предусмотрено действующим законодательством. Кроме того автомобиль в наше время до сих пор является предметом роскоши.

Нет, такой вычет не предусмотрен

Приобретение автомобиля в нашей стране не является поводом для налогообложения. Следовательно, никаких налоговых вычетов, осуществляемых именно в сфере приобретения транспортного средства, не может быть.

Нет. Только с покупки недвижимости /квартира, дом/

Здравствуйте! Не сможете получить имущественный налоговый вычет с покупки транспортного средства, так как законом не предусмотрено.

Доброго Времени суток!

НЕТ, к сожалению, налоговый вычет при покупке автомобиля законом ПОКА не предусмотрен

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте! Не сможете получить имущественный налоговый вычет с покупки транспортного средства, так как законом не предусмотрено.

Добрый день! Российским законодательством не предусмотрен возврат налога, за приобретения автомобиля, поэтому налоговый вычет не положен.

Доброго времени суток, Елена! Налоговый вычет при покупке автомобиля не предусмотрен Налоговым кодексом. У тех граждан, которые продают автомобиль, есть возможность уменьшить размер налоговой базы. Каким образом построено налоговое законодательство в отношении приобретения авто и как получить налоговый вычет при продаже транспортного средства,

Согласно действующему законодательству, гражданин может претендовать на получение определенного налогового вычета при покупке имущества. Автомобиль относится к имуществу. Так имеет ли гражданин право на налоговый вычет при покупке автомобиля?

В Налоговом кодексе (п. 1.2 ст. 220) среди имущества, при приобретении которого налогоплательщик может получить налоговый вычет, автомобиль не значится. Соответственно, сколько бы покупаемая вами машина не стоила, преференций в виде налоговых вычетов от государства ожидать не стоит.

Тогда возникает следующий вопрос: а может ли гражданин претендовать на получение вычета, если автомобиль им был приобретен в кредит?

Опять обращаемся к статье 220 Налогового кодекса, где сказано, что гражданин может уменьшить свои доходы на совершенные им расходы в следующих случаях:

на погашение процентов по кредиту, который был взят с целью нового строительства либо приобретения жилья;

на выплату процентов по кредиту, который был взят с целью рефинансирования кредитов для нового строительства либо приобретения жилья.

Про автомобиль здесь не сказано ни слова. Соответственно, и в данном случае налогоплательщик получить имущественный вычет не сможет.

Налоговый вычет предусмотрен на покупку (строительство) жилья, на лечение, на обучение, налоговый вычет на покупку автомобиля не предусмотрен.

Здравствуйте, никак не получить налоговый вычет, так как законодательством это не предусмотрено. Или законодатель недооценивает роль автомобиля в современной жизни, его влияние на развитие транспортной системы, или считает автомобили роскошью, а не необходимостью.