Как поступить, если вас обвиняют в неуплате долга после полного возврата?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2007 году брала денежные средства в долг по двум распискам, одна с датой, срок возврата в 2011, вторая расписке без даты, возврат в 2010 году. Все деньги ему были возвращены, часть я отправила через банк (есть платёжные поручения), часть я отдала наличными, есть расписка о получении. Сейчас он требует с меня проценты и говорит, что я ему все ещё должна. Грозит судом. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я сама пойти в суд или ждать судебного приказа?

Ответы на вопрос (6):

Проценты нужно отдать. Если не было указано что займ беспроцентный. Если будет суд, то свой расчет сделайте, представьте в суд (ст. 807 ГК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Срок ИД истек скорее всего в данном случае.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Нужно в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Поскольку только суд согласно ст. 199 ГК РФ применяет его.

Ничего не предпринимайте. Отправляйте его в суд. В суде заявите по пропуске срока исковой давности в соответствии со ст 196, 200 ГК РФ Долг не признавайте даже на словах.

Ждать судебного приказа и при его получении подавать заявление о его отмене. (после отмены, он вынужден будет подать иск в суд ) А если он обратиться с иском изначально, то Вас известят о суде и сможете представить доказательства того, что обязательство исполнено (расписка и выписка по счету) и заявить о пропуске сроков исковой давности. ст. 196, 199 гк рф.

Здравствуйте.

Вам в суд идти не с чем, какие требования Вы собираетесь предъявлять?

Пусть идет в суд сам, в суде уже предъявите все подтверждающие выплату долга документы, статьи 55-57 ГК РФ. Более того, сроки давности все прошли, статья 196 ГК РФ, поэтому шансов у него тем более нет.