Как вернуть долг по расписке с учетом изменения срока и формы написания письма?
199₽ VIP

• г. Кузнецк

Мне должны денежные средства, у меня есть расписка. Расписка была составлена пол года назад, но дату я попросил указать 1 декабря 2012 года. Срок возврата 31 декабря 2012 года. Денежные средства были мной отданы частями, а в расписке прописана сразу вся сумма. Сейчас хочу обратиться в суд, если я пошлю должнику письмо с требованием вернуть долг, будет ли увеличен срок действия расписки. И в какой форме лучше написать письмо и как доставить.

Ответы на вопрос (8):

Если указан "Срок возврата 31 декабря 2012 года", то срок действия расписки без соглашения в письменной форме не продляется.

Ст. 452 ГК РФ указывает:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Нет, срок не будет увеличен, долг подлежит возврату исходя из той расписки которая у Вас есть (ст 309, 807-809 ГК РФ)

Вы вправе обратиться в суд исходя из следующего.

В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Для предъявления иска Вам необходимо ознакомиться со ст. 131-132 ГПК РФ.

Эта расписка - доказательство заключения договора займа и одновременно доказательство признания долга 2012 г. должником, признание сделано в 2015 г. (можно подтвердить экспертизой). Признание долга прерывает срок давности, он начинает течь с начала, т.е. с 2015 г. опять 3 года. Письмо должнику срок давности не увеличивает, но срока и так достаточно. Письмо лучше составить в письменной форме и направить почтой с уведомлением о вручении и описью вложения.

.

Статья 203 гк рф. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте. Если вы до 31 декабря успеете подать в суд, то не важно, сколько он будет длится, денежные средства при наличии доказательств просрочки исполнения, взыскать вы сможете. Иск в суд подавайте по правилам ст.ст. 131-132 ГПК РФ

ГК РФ

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

сли должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Добры вечер! Дело в том, что ваш должник признал подписанием той расписки ,что деньги он взял в 2012 году и должен был отдать их до 31.12.2012 года (он же не стал вас просить поменять эту дату на 2015 год?). В связи с тем, что возврат долга осуществляется разово, а не по частям, то и течение срока давности начинается с даты возврата долга полностью + 3 года - т.е.по 31.12.2015 года. Для того, чтобы было вам проще, нет необходимости писать ему претензию или обращаться в суд по правилам искового производства по ст.131-133 ГПК РФ. Это из-за того ,что данная расписка является Договором займа (приравнивается к нему) и является Договором, заключаемым в простой письменной форме. В данном случае вы можете обратиться в мировой суд и подать заявление о выдаче судебного приказа по правилам ст.121-125 ГПК РФ . В чем преимущества: 1)надо заплатить 50% от той госпошлины, которую вы бы заплатили при подачи простого иска в суд 2) судья в течении 10 дней с даты поступления вашего заявления выдает судебный приказ и направляет его должнику. Если в течении 10 дней с даты получения должником данного приказа не поступит возражение относительно его, то судебный приказ вступает в силу и является одновременно исполнительным листом. Вы с ним идете к приставам. Таким образом упрощается по срокам взыскание задолженности.

Вот образец заявления:

Мировому судье __________________

Взыскатель: _________________________

(наименование или Ф.И.О. кредитора по

сделке)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес электронной почты: ____________

Представитель взыскателя: ___________

(данные с учетом ст. 48 Гражданского

процессуального кодекса

Российской Федерации)

адрес: _____________________________,

телефон: __________, факс: _________,

адрес электронной почты: ____________

Должник: ____________________________

(наименование или Ф.И.О. должника

по сделке)

адрес: _____________________________,

телефон: ___________, факс: ________,

адрес электронной почты: ____________

Цена иска: ______________ рублей

Госпошлина: _______________рублей

ЗАЯВЛЕНИЕ

о вынесении судебного приказа по требованию, основанному

на сделке, совершенной в простой письменной форме

"___"__________ ____ г. Взыскатель и Должник заключили простую

письменную сделку по ___________________________________ на сумму ________

(предмет, существенные условия сделки)

(________________________) рублей.

"___"_______ ____ г. Взыскателю стало известно о неисполнении (вариант:

нарушении) Должником условий сделки в части ______________________________

_________________________________________________________________, на сумму

(существо неисполнения)

_______ (___________________) рублей, что подтверждается _________________.

В силу п. 1 ст. 161 Гражданского кодекса Российской Федерации должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

Порядок заключения сделок в простой письменной форме установлен ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно абз. 3 ст. 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 160, 161 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 23, 122 - 124 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1. Вынести судебный приказ о взыскании с Должника в пользу Взыскателя денежных средств (вариант: об истребовании имущества) на сумму ________ (______________________________) рублей.

2. Включить в судебный приказ о взыскание с Должника в пользу Взыскателя расходы по госпошлине в размере _____ (____________________________________________) рублей.

3. Выдать судебный приказ Взыскателю в сроки, установленные действующим законодательством Российской Федерации.

Приложения:

1. Копия Договора (вариант: Соглашения и т.п.) от "___"__________ ____ г. N ______.

2. Документы, подтверждающие неисполнение Должником своих обязательств по сделке.

(Вариант: 3. Документы, подтверждающие стоимость движимого имущества.)

4. Расчет суммы требования.

5. Копии заявления и приложенных к нему документов Должнику.

6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

7. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Взыскателя).

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Взыскатель основывает свои требования.

"___"____________ ____ г.

Взыскатель (представитель):

________________________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

Согласно ч. 1 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации. Дела о выдаче судебного приказа в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 1 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Цена иска по искам о взыскании денежных средств, согласно п. 1 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из взыскиваемой денежной суммы.

В случае истребования движимого имущества, цена иска по искам об истребовании имущества, согласно п. 2 ч. 1 ст. 91 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определяется исходя из стоимости истребуемого имущества.

Госпошлина при подаче заявления о вынесении судебного приказа определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации и ч. 2 ст. 123 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Я хотел сказать, что срок расписки 3 года, когда он закончится, если яч отправлю письмо сейчас.

ст 200 ГК РФ. Это повлияет на срок исковой давности. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Срок обращения в суд с учетом того, что расписка составлена в 2015 г. и является признанием долга должником, - 3 года с даты составления расписки (т.е. с 2015 года еще 3 года). Направление письма увеличит этот срок .

.

Статья 203 гк рф. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.