Столкновение виновника аварии без предоставления протокола - возможность оспорить счёт страховой компании

• г. Ростов-на-Дону

Ростов на Дону. Стал виновником аварии, происшествие оформили по европротоколу, в положенный срок в свою с.к. протокол не предоставил. Страховая компания выставила мне счёт за ремонт пострадавшего автомобиля, предоставить мою машину на осмотр не требовали. Могу я оспорить это решение и каковы мои шансы выиграть это дело?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете, шансы велики

шансы то конечно есть

Здравствуйте! Согласно ст. 14 федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

"К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

- указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

Таким образом, страховая компания имеет право требовать с вас стоимость ремонта пострадавшего авто.