Решение проблемы ДТП - как действовать, если водитель скрывает свою ответственность?

• г. Москва

Следующая ситуация: в мой припаркованный возле дома автомобиль (сам я находился на работе), врезалась машина с девушкой-водителем за рулем. Поскольку сработала сигнализация, к машине вышла моя родственница, девушка, виновница аварии, предложила обойтись без вызова ГИБДД, машину оставила на месте аварии, записала мой номер телефона, оставила свой. Когда вечером я позвонил ей, чтобы урегулировать этот вопрос (европротокол?), она мне сообщила, что она самостоятельно вызвала ГИБДД, дозвониться мне не смогла (хотя, конечно звонков не было) и оформила протокол, копию которого мне скинет позже, т к он не у неё на руках. В итоге, позже девушка вообще перестала реагировать на мои сообщения и звонки. Я обратился в ГИБДД, где мне дали информацию, что, действительно, это ДТП было оформлено, но в протоколе, в качестве водителя фигурирует мужчина, а владелец пострадавшего автомобиля, т.е. я, не установлен. В момента происшествия уже прошло более 5 дней, каков должен быть мой порядок действий? Я на руках имею записи видеорегистратора, на котором видно, что за рулём врезавшегося в мою машину автомобиля сидела девушка, видно мою родственницу, вышедшую на место ДТП - эти материалы мне передал таксист, который был свидетелем происшествия.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо в ГИБДД предоставить подтверждающую видеозапись и в дальнейшем если не удастся доказать Вашу правоту, нужно будет обращаться в суд за оспариванием протокола.

Дарья, у Вас есть минимум два свидетеля, видеозапись. Осталось найти юриста, который грамотно письменно обратится в ГИБДД с этими доказательствами так, чтобы их не смогли игнорировать. Возможно, виновница ДТП не была застрахована, возможно, вообще была без водительского удостоверения и теперь пытается скрыться. Важно для Вас (для возмещения Вам ущерба) разобраться, с какой целью подменили виновника и чем это Вам может навредить. Может быть, это никак не навредит, но проверить надо.