Проблемы с исполнением решения по дтп - виновник не выплачивает сумму, приставы не могут применить фз №340

• г. Полевской

У меня такой вопрос:

в 2014 году произошло дтп с моим участием (я пострадавший), мой автомобиль получил повреждения на 200 т.р., страховая выплатила 160, виновник остался должен по исполнительному листу около 50 т.р..Исполнительный лист я передал пристовам, но денег так и не получил, т.к. приставы утверждают, что у виновника нет счетов в банках, нет работы, и т.п. Недавно вступил в силу фз №340 от 15.01.2016 по которому виновника могут лишить водительских прав. Приставы утверждают, что в моем случае они не могут применить к виновнику данные меры. Правомерно ли это? Может, что нибудь посоветуете? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением о розыске должника и его имущества (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП , главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Судебный пристав прав. Указанная мера распространяется лишь на некоторые категории должников. Изучите материалы исполнительного производства, чтобы посмотреть, какие меры приняты приставом. Бездействие пристава можно обжаловать - в порядке подчиненности, в суд