Налоговая требует оплатить налог по доходам за 2015 год, несмотря на то, что судебное решение о защите прав потребителей принято только в 2016 году

• г. Москва

В 2014 суд взыскал с банка денежные средства по спору о защите прав потребителей за навязанную страховку (оформленную в 2012 году). была апелляция в 2016, которая оставила решение в силе. Банк в 2015 перевел деньги на мой счет и подал эту информацию в налоговую. Налоговая оповестила, что я должен оплатить налог по доходам. Хоть и был перевод мне от банка, однако решение только вступило в 2016 году. Правомерно ли понуждение налоговой к предоставлению декларации за 2015 год, так как решение вступило только в 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правомерно,деньги Вам были перечислены в 2015году.