Как оформить в собственность участок в коллективном саду после возникновения спора о собственнике

• г. Первоуральск

В 2003 году мы купили участок в коллективном саду, тогда продавец сказал что хотел оформить участок в собственность но так и не дооформил. Написали заявления на председателя что сад пренадлежит сейчас мне и что бывший хозяин мне его продает. На руках тогда у меня остался кадастровый паспорт, заявление и переоформленная членская книжка. В этом году (2016) хотели оформить в собственность землю, но получили ответ что земля находится в собственности у первого хозяина. Сейчас этот хозяин хочет вернуть себе землю, ведь она оформлена на него. Посоветуйте как нам поступить? Ведь есть заявление на имя председателя о продаже и свидетели (соседи с участков). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

устанавливайте право собственности на землю через суд.