Требуется ли лицензия на бурение артезианской скважины при строительстве жилого дома на личном участке?

• г. Брянск

Должен ли я, как физическое лицо, получать дорогостоющую лицензию на бурение артезианской скважины на своем земельном участке, принадлежащем мне на праве собственности, при строительстве блокированного жилого дома? Или я могу выполнить бурение и пользоваться водопроводом без лицензии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с законом РФ «О недрах», для бурения артезианской скважины необходимо получить лицензию на право пользования недрами.

Ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ предусматривает штраф за пользование недрами без лицензии