Проблемы с выплатой кредита - возможности пересмотра долга и взаимодействия с национальной службой взыскания

• г. Санкт-Петербург

В 2012 году был взят кредит в мтсбанке, несколько месяцев выплачивался (не мной), контролировать. Потом верила на слово. В итоге. Толь ко сейчас позвонили из национальной службы взыскания и сказали, что просрочка платежа 1100 дней. На протяжении этого времени ни слуху ни духу не было от банка. Я понимаю, что с меня не спадает обязанность выплатить за кредит, но возможно сделать рестукретизацию кредита. Или пересчитать долг? Как об этом можно узнать. Как разговаривать с этой службой взыскания?

Ответы на вопрос (3):

Это коллекторы. Общаться с ними не имеет смысла в вашем случае, поскольку, скорее всего, прошел срок исковой давности и платить никому ничего вы не обязаны.

Добрый день! Необходимо изучить ситуацию, возможно имеет место быть истечение срока давности. Если нет, то необходимо будет подготовить мотивированное заявление о реструктуризации задолженности.

Как правило, реструктуризацию делают в тот момент, когда клиент не вышел на просрочку, это первое. Второе, раз Вам звонит НСВ, значит право требования перешло к ним, поэтому для начала пусть предоставят Вам договор цессии, докажут свое приобретенное право. Почитайте ст.385 ГК РФ. У любой проблемы, есть решение. Удачи.