Могу ли я гр. Украины временно въехать в Украину на авто зарегистрированному на моей фирме в которой работаю с рос. регистрацией.

• г. Дудинка

Могу ли я гр. Украины временно въехать в Украину на авто зарегистрированному на моей фирме в которой работаю с рос. регистрацией.

Ответы на вопрос (1):

Автомобильные документы, необходимые в поездке

1. Свидетельство о регистрации транспортного средства + номерной знак, все буквы которого имеются в латинском алфавите.

1.2 Нотариально заверенная доверенность на право управления, содержащая фразу «с правом выезда за границу» - если собственник авто остался дома.

1.3 Если автомобиль принадлежит организации, то вместо нотариально заверенной доверенности подойдет командировочное удостоверение и путевой лист.

1.4 Водительское удостоверение, отвечающее требованиям Конвенции о дорожном движении. Этим требованиям отвечают оба варианта российских национальных ВУ.

1.5 Украинский полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельца (полис ОСГПО). Приобретается либо перед российским КПП, либо за украинским КПП, либо между ними.

Для въезда и передвижения по Украине не понадобится:

а) паспорт транспортного средства (ПТС);

б) справка о прохождении медкомиссии водителем;

в) сертификат на тонировку, экологический талон, талон CO/CH и прочие подобные документы, выдуманные мошенниками на дорогах.

2. Перемещение автомобиля через границу

2.1 Временно вывозимая из РФ машина пошлинами и налогами не облагается, срок временного не ограничен.

2.1.1 Если российский таможенник предъявит требование о заполнении выездной декларации – придется ее заполнить.

2.2 Временно ввозимый в Украину автомобиль пошлинами, налогами и сборами не облагается, при условии, что срок временного ввоза не превысит один год.

2.2.1 По прошествии двух месяцев пребывания в Украине, автомобиль подлежит постановке на учет в украинской ГАИ.

2.2.2 Контроль уровня СО/СН в выхлопе автомобиля при его ввозе в Украину не проводится.

2.2.3 В иммиграционную карточку лица, оформлявшего временный ввоз авто в Украину, ставится специальный штамп о временном ввозе машины.