Основания для прекращения дела по ст. 116 для частного обвинителя - отказ от обвинения, неявка в суд без уважительной причины и примирение сторон

• г. Владивосток

На каком основании лучше прекратить дело частного обвинения по ст. 116 для частного обвинителя? Отказ от обвинения или неявка в суд без уважительной причины - это реабилитирующие основания и для частного обвинителя могут иметь последствия в виде судебных расходов на бесплатного адвоката подсудимой. А если написать отказ от обвинения по примирению сторон (но в действительности этого не было) будет ли это нереабилитирующим основанием? Есть вариант тянуть до 2 лет (истечение срока исковой давности), но как это сделать? Остался ещё год. Заранее спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

реабилитирующее основание это если Вас оправдают... Прекратите дело за примирением сторон