Есть ли какая нибудь разница для обвиняемого как будет прекращено уголовное дело по ст.ст 115, 116 УК РФ рассматриваемое в суде

• г. Йошкар-Ола

Есть ли какая нибудь разница для обвиняемого как будет прекращено уголовное дело по ст.ст 115, 116 УК РФ рассматриваемое в суде: по истечению срока давности, по примирению сторон, или добиваться прекращения по отсутсвии состава преступления? Будут ли негативные последствия для подсудимого по прекращению уголовного дела по истечению срока давности или по примирению сторон?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья Петрович!

В тактическом плане - лучше по истечению срока давности. Можно, конечно, добиваться прекращения дела за отсутствием состава преступления, но зачастую это достаточно сложно доказать, ведь для суда бывает достаточно показаний свидетеля, или потерпевшего.

Если прекращать уголовное дело за примирением сторон, для этого необходимо полное признание своей вины. У потерпевшего теоретически появится возможность подать иск в гражданском процессе, например, о возмещении материального или морального вреда.

Но во всех этих случаях человек не будет судимым, что тоже очень важно. Удачи!