Прошу подсказать, что нужно предпринять, чтобы получить паспорт РФ?

• г. Калининград

В 1998 году моя знакомая вместе с дочерью принимала гражданство в г.Алма-Ата. В тот момент ее дочери было 15 лет. Дочь рождена в Санкт-Петербурге. В 2002 г. переехали в Калининградскую обл. Подтверждение, что мать является гражданкой России пришло из Казахстана. А дочери делали запрос из УФМС Калининграда в Санкт-Петербург. На основании этого ей выдали гражданский и загранпаспорт. В 2003 г. она уехала в Америку. В 25 лет необходимо было поменять паспорт, но ей отказали, говоря, что она не является гражданкой Российской Федерации.

Прошу подсказать, что нужно предпринять, чтобы получить паспорт РФ? И как подтвердить гражданство РФ? В данный момент она находится в Америке. Не может выехать из-за просроченного паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Если мать точно оформляла гражданство РФ им обеим, то нужно обратиться в Консульский департамент МИД РФ с жалобой на отказ в выдаче паспорта консульством РФ в США.

www.mid.ru

Как вариант (если очень нужно выехать), можно попробовать обратиться за выдачей паспорта гражданина Казахстана или хотя бы свидетельством на возвращение в РК. Ведь они точно не утратили гражданство РК при приобретении гражданства РФ "автоматически".