Прошу подсказать, что нужно предпринять, чтобы получить паспорт РФ?

• г. Калининград

В 1998 году моя знакомая вместе с дочерью принимала гражданство в г.Алма-Ата. В тот момент ее дочери было 15 лет. Дочь рождена в Санкт-Петербурге. В 2002 г. переехали в Калининградскую обл. Подтверждение, что мать является гражданкой России пришло из Казахстана. А дочери делали запрос из УФМС Калининграда в Санкт-Петербург. На основании этого ей выдали гражданский и загранпаспорт. В 2003 г. она уехала в Америку. В 25 лет необходимо было поменять паспорт, но ей отказали, говоря, что она не является гражданкой Российской Федерации.

Прошу подсказать, что нужно предпринять, чтобы получить паспорт РФ? И как подтвердить гражданство РФ? В данный момент она находится в Америке. Не может выехать из-за просроченного паспорта.

Ответы на вопрос (1):

Если мать точно оформляла гражданство РФ им обеим, то нужно обратиться в Консульский департамент МИД РФ с жалобой на отказ в выдаче паспорта консульством РФ в США.

www.mid.ru

Как вариант (если очень нужно выехать), можно попробовать обратиться за выдачей паспорта гражданина Казахстана или хотя бы свидетельством на возвращение в РК. Ведь они точно не утратили гражданство РК при приобретении гражданства РФ "автоматически".

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мой брат проживает в америке и имеет американское гражданство. Он уехал в америку в 1991 году. Как получить российский загранпаспорт допускается ли двойное гражданство т.е. российское и американское.

Подавали документы на получение паспорта дочери в 14 лет, но их у нас не принимают. Дочь рождена в Украине, на основании пункта А части 1 статьи 12 ФЗ "О гражданстве РФ" (отец у неё записан со слов матери, а я гражданка РФ) ей в 2005 году выдали вкладыш о гражданстве РФ. Но! В УФМС сейчас требуют подтвердить моё гражданство на момент рождения дочери (2003 г). Дело в том, что я рождена в Беларуси, до 1998 года я жила в Украине, получала паспорт я уже в Росии, до этого момента гражданства никакого другого государства не принимала, мать у меня умерла, а отец был лишен родительских прав, на основании гражданства РФ моих опекунов мне также выдали вкладыш о гражданстве и выдали паспорт гражданина РФ в 2001 году (до момента оформления у меня был паспорт СССР, выдан тем же УФМС). Со слов сотрудников УФМС наличие паспорта и вкладыша не подтверждает гражданство РФ, требуют справку о вступлении в гражданство, но мне никто не выдавал подобных справок, только вкладыш. Что делать - не представляю. Может вы сможете помочь?

Прошу Вашего совета в разрешении моего вопроса. Дело в том, что мой муж, я и дочь получили гражданство в Посольстве России в Узбекистане в 1997 г. В 2006 году мы снялись с учета и переехали в Россию (ЯНАО г.Ноябрьск). Начали процедуру оформления гражданских паспортов. В связи с этим органами паспортного стола были направлены документы в ФМС г. Салехарда для подтверждения о приобретенном нами гражданстве. На мужа и меня пришло подтверждение, мы получили паспорта! На дочь подтверждения нет уже 7 месяцев. Ей исполнилось 14 лет. Она не может передвигаться по территории России и выехать в Узбекистан (загранпаспорт тоже не выдают). Может ли она выехать по загранпаспотру матери (данные дочери в паспорте матери есть)? Почему данные, вписанные в мой паспорт, не являются доказательством того, что дочь имеет российское гражданство? Имеют ли право таможенные службы не пропустить на границе?

Заранее благодарю за ответ.

Мой дедушка 1931 г.рождения уехал из Санкт-Петербурга в А мерику в 1993 г.2 года получал пенсию в россии. Проработал в россии 40 лет. С 1999 г.получил американское гражданство. В 1995 г.закончился российский паспорт. На учет в России не вставал. Получил загранпаспорт (как российский паспорт) и встал на учет в 2004 г.Прописки российской нет. Есть ли у него возможность каким то образом получать пенсию в россии? По моему вышел какой то закон? Возможность прописать его есть. Есть пенсионное удостоверение и трудовая книжка.

Я уехала в Америку с сыном 13 лет. Сейчас ему 16 лет и мы собираемся поехать в Санкт-Петербург. Он получил загран паспорт в Америке и должен заверить его в АВИРЕ при приезде в Санкт-Петербург. Для того что бы его заверили, надо получить Российский паспорт. Какие могут быть у нас проблемы с приписным свидетельством для армии и так как он не получал паспорт в 14 лет, могут ли быть проблемы с получением паспорта? Спасибо!

Я с своей 10 летней дочерью в 2004 году уехала из России в Италия, дочь имела только загранпаспорт, на сегодняшний день дочери 20 лет, она имеет двойное гражданство (Италия и Россия), но паспорт российский (внутренний) никогда не получала), ездила в Россию по загранпаспорту. Сейчас загранпаспорт просрочен, в посольстве нам сказали что нужно подтверждение гражданства России. Может ли она поехать в Россию по итальянскому паспорту (как иностранка) и уже в России делать внутренний паспорт и загранпаспорт или она должна в Россию въезжать как только как гражданин Рф?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня был утерян паспорт гражданина РФ, получен в 2001 году по паспорту СССР, до этого проживал на территории Украины. В 2005 году поменял паспорт (в связи с исполнением 45 лет). По этому же паспорту получил загран. Паспорт. ТК УФМС г. Санкт-Петербурга отказывают в выдаче паспорта, так как не находят подтверждение, что я являюсь гражданином РФ. Прописан в г. Санкт-Петербург. Проживаю в Москве. Какие мои действия, куда нужно обращаться и кто может в этом помочь?

Гражданство принимал в 1994 году в Консульстве РФ в Ходженте (Таджикистан). Вместе со мной принимали гражданство члены моей семьи. В 1996 г. перехал на ПМЖ в г. Орел. В 2002 г. был документирован поспортом РФ., в 2002 г. получал загранпаспорт. В 2005 г. , по достижении 45 лет, был выдан новый паспорт РФ. С 1996 по 2009 жил и работал в Орле. В ноябре 2009 г. получил письмо с УФМС по Орловской области о признании паспота недействительным в связи с неподтверждением на данный момент моего гражданства. Претензий по гражданству членов семьи у ФМС нет, НЕ ГРАЖДАНИНОМ являюсь только Я. Предлагается получить вид на жительство. Потом вновь - гражданство.

Что можно предпринять в данной ситуации?

Я гражданин РФ с 1996 года, на основании родства, мой отец родился в Калужской области в 1951 году, приобретая гражданство я был зарегистрирован в г.Калуга РФ, моя мать и сестра также являются гражданами РФ,но в отличии от меня приобретали гражданство в РМ, моя жена и дочь получили также гражданство по моей линии и имеют загранпаспорта РФ. Получение гражданства заверено вкладышем, после 1996 года я проживал в Приднестровье, а в 2000 году выехал в РФ и проживал в г.Санкт-Петербург, при оформлении регистрации я писал заявление о потверждении гражданства, после чего получил разрешение на регистрацию в г.Пушкин. Затем в 2001 году я снова выехал в ПМР, где и получил загранпаспорт РФ в 2006 году. Выехав вместе со своей семьёй в Санкт-Петербург в 2008 году где получили внутренние паспорта РФ и регистрацию по городу Санкт-Петербург, примерно через полгода из ОУФМС пришло письмо о том, что мне необходимо явиться по вопросу приобретения гражданства, появившись мне было сообщено, что они подав запрос о моём гражданстве в г.Калуга получили ответ, что я гражданство РФ у них не принимал, хотя я действительно принимал гражданство в ПО г.Калуга, где мне и выдали вкладыш к паспорту СССР, который в в данное время вместе с вкладышем находится в ОУФМС. Написав объяснение мне было сказано, что я буду вызван повторно и они ещё раз пошлют запрос в Калугу. Теперь меня снова вызвали в ОУФМС для написания заявления о потверждении гражданства. Скажите правомочны ли действия ОУФМС если при получении гражданства женой и дочерью проверялась в посольстве РФ в Молдове моя принадлежность к гражданству РФ и каждый раз при получении документа РФ или регистрации проходила процедура проверки моего гражданства, а теперь Калуга отвечает, что я не приобретал гражданство РФ. Что делать в такой ситуации

PS. Учился также в г Калуга 1988 год, служил в РФ 1991 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение