Украдено и обмануто - Как вернуть материнский капитал после мошенничества?

• г. Екатеринбург

Ситуация такая.. у подруги дом недострой, на реконструкцию средства материнского капитала не дают, так как дом находится в садах. Ей знакомая предложила обналичить материнский капитал, через девушку у которой сама обналичила. Оформили документы якобы на строительство, в кредитных займах ей выдали 453 тыс, пенсионный перекрыл этот займ. Но дело в том, что займ она на руки не получила, за услуги с материнского капитала возьмут 150 тыс и 300 тыс она должна получить на руки. Девушка та пропала, отключила телефон, как ее найти нет представления, получается и без денег и без сертификата. Посоветуйте, что сделать в этом случае? Может можно как то вернуть, написать заявление в пенсионном?

Ответы на вопрос (2):

Девушка та пропала, отключила телефон, как ее найти нет представления, получается и без денег и без сертификата.

Здравствуйте.

Та девушка мошенница и Вы можете написать заявление в полицию по этому поводу.

Но сразу предупреждаю, что сами тоже можете пострадать и быть привлечены к ответственности, раз ввязались в эту авантюру, зная что законодательством запрещено обналичивать материнский капитал.

Теперь уже нужно писать заявление в полицию, а не в пенсионный.