Возможно ли получить медаль за выслугу лет в вооруженных силах, приходя на контракт с полиции со стажем 8 лет и имея службу 3 года плюс срочную 2 года? Объяснение отсутствия возможности и ссылки

• г. Николаевка

Могу ли я получить медаль за выслугу (так называемый песок) лет в вооружённых сила, если я пришёл на контракт с полициии со стажем 8 лет и сейчас уже служу 3 года плюс срочная 2 года? Мне ответили нет! Почему? Если да,то на какие статьи закона ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 27 марта 1995 г. N 123 установлена медаль "За отличие в военной службе".

Медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" награждаются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за добросовестную службу, имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении. Медаль состоит из трех степеней:

- I степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 20 лет;

- II степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 15 лет;

- III степени - для награждения военнослужащих, проходящих военную службу не менее 10 лет.

Высшей степенью медали является I степень. Награждение медалью производится последовательно от низшей степени к высшей. Награждение медалью более высокой степени не допускается без получения награждаемым медали предыдущей степени.

К награждению медалью Министерства обороны Российской Федерации "За отличие в военной службе" представляются военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации, положительно характеризуемые по службе и не имеющие дисциплинарных взысканий.

При представлении к награждению медалью выслуга лет военнослужащих определяется в календарном исчислении по состоянию на 1 января года, в котором производится награждение. При этом в выслугу лет засчитываются периоды:

а) прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, бывшего Союза ССР;

б) прохождения военной службы в других войсках, формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации и бывшего Союза ССР;

в) прохождения службы в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР.

Военнослужащие, имеющие выслугу лет, дающую право на представление к награждению медалью и увольняемые с военной службы до наступления срока очередного награждения медалью, могут быть представлены к награждению медалью одновременно с представлением к увольнению с военной службы.

Таким образом, в выслугу лет для награждения медалью включается выслуга в органах внутренних дел.

Согласно Приказа МО РФ № 85 от 05.03.2009 года медалью за отличие военной службы 3 степени награждаются военнослужащие общая продолжительность военной службы которых в календарном исчислении 10 лет. Вам данная награда не положена.