Положено ли жилье матери одиночки с 2 детьми. Если да то куда обращаться.

• г. Всеволожск

Положено ли жилье матери одиночки с 2 детьми. Если да то куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

это решает жилищная комиссия - обратитесь с заявлением в администрацию МО в порядке ст. 51 ЖК приложите справку с места жительства

Мать-одиночка имеет право на первоочередное получение жилья, если она является малоимущей и нуждается в улучшении жилищных условий или не имеет жилья совсем. Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.Вам понадобится

-паспорт

-удостоверение матери-одиночки

-свидетельство о рождении ребенка

-справку о доходах всех членов семьи

-справку о стоимости имущества облагаемого налогом

-справку о регистрации за 10 лет

-акт обследования жилплощади за 5 лет

-могут потребоваться дополнительные документы

Чтобы женщину поставили на очередь на первоочередное получение жилья, необходимо иметь официальный статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака и в графе отец у ее ребенка стоит прочерк или запись с ее слов. Женщина, которая развелась, не живет с отцом ребенка или отца лишили родительских прав, не может считаться матерью-одиночкой. Если женщина официально вышла замуж, и ее новый муж не усыновил ребенка, она не теряет статус матери-одиночки по отношению к ребенку, рожденному вне брака. Если новый муж женщины усыновил ее ребенка, то статус матери-одиночки снимается, соответственно и льготы.