«Сотрудники ДПС составили протокол на лишение прав за обгон - как использовать ошибку в дате протокола в суде?»

• г. Нижний Новгород

Сотрудники ДПС составили протокол на лишение прав за обгон. На мою просьбу предоставить видеозапись для просмотра отказали, мотивировав тем что если в суде потребуют, то покажут. Протокол подписал. Пояснив что не заметил знак. Позже дома обнаружил что дата протокола неверная. Протокол составлен 04.04 2016 (апрель), а дата в нем стоит 04.03.2016 (март). Можно ли сыграть на этой ошибке в суде, например указав что 4 марта меня не было в данном месте (наличие свидетелей). Или же судья просто признает дату технической ошибкой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Эта техническая ошибка легко исправляется. Бить надо на отсутствие доказательств.

Спросить
Пожаловаться

просите штраф, может останетесь с правами, если повезет с судьей)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это техническая ошибка и инспектор в суде об этом заявит. Суд в свою очередь устранит эту ошибку.

Спросить
Пожаловаться

При оформлении протокола об обгоне по встречной полосе сотрудник ДПС указал видеозапись в качестве доказательства. В ответ на мою просьбу её предоставить сотрудник отказался, ссылаясь на то, что "дела ещё нет". После моего замечания о том, что составление протокола является началом возбуждения дела, он мотивировал отказ "технической невозможностью" предоставить видеозапись.

Вопрос в следующем: обязан ли сотрудник ДПС предоставить/предъявить по требованию лица, в отношении которого составлен протокол, доказательства (в частности, видеозапись), которые он упомянул в качестве оных в протоколе?

Заранее благодарю.

В протоколе допущена ошибка а именно в дате, например административное правонарушение произошло 20.08.2020 в протоколе стоит 20.06.2020. В суд отправили протокол с подпиской считать действительную дату 20.08.2020. Но в моей копии протокола такой подписки нет! Получается сотрудник ДПС подписал это позже. Считается ли это действие фальсификацией? Спасибо!

В июле этого года изъяли права за нарушение п.п.1.3 ПДД РФ обгон автомобиля с выездом на полосу встречного движения.

Ситуация такая: загородная трасса. Я двигался со скоростью около 90 км\ч. Догонял автомобиль скрытого патрулирования ДПС без опознавательных знаков.

Совершил обгон в районе действия знака Обгон запрещен. Сплошной линии разметки на дороге не было.

Через 17 минут после этого (это указано в протоколе) меня остановил экипаж ДПС и указал мне на нарушение п.п.1.3. ПДД РФ.

Следом подъехал автомобиль скрытого патрулирования ДПС и привез видеозапись нарушения. Протокол я подписал, но в объяснениях указал: сплошной линии разметки не было, знака Обгон запрещен я не видел.

На суде всплыли следующие неточности при составлении протокола:

- в протоколе свидетелем правонарушения указан сотрудник ГИБДД, который делал видео запись

- номер моего автомобиля полностью совпадает с номером автомобиля скрытого патрулирования ДПС (сотрудники ГИБДД ошиблись);

- не указана марка, номер и срок проверки прибора видеофиксации;

- сотрудник ГИБДД, который оформлял протокол, не видел сам факт правонарушения, т.к. мой автомобиль был остановлен 17-ю минутами позже.

При составлении протокола сотрудник основывался на видеозаписи и показаниях своего напарника, который делал эту видеозапись и схемы нарушения.

- на заседании суд я заявил, что в момент обгона за рулем была моя супруга, у которой нет водительских прав, сразу после совершения ею обгона я пересел на водительское место;

Во время слушания дела, я заявил ходатайство об изъятии видеозаписи из материалов дела, т.к она была получена неустановленным прибором видеофиксации.

Судья мою просьбу удовлетворила и лишила меня прав, основываясь только на основании протокола, рапорта сотрудника ГИБДД,

который сделал эту видео запись, и схемы нарушения.

Законно ли это?

Собираюсь подавать жалобу в районный суд. Какие у меня перспективы?

Имеет ли юридическую силу протокол об административном правонарушении если в оригинале протокола стоит дата 4 апреля 2016 а в моей копии протокола нет даты хотя протокол составлялся 25 марта 2016 и есть дата получения копии 25 марта.

Имеет ли юридическую силу протокол об административном правонарушении если в оригинале протокола стоит дата 4 апреля 2016 а в моей копии протокола нет даты хотя протокол составлялся 25 марта 2016 и есть дата получения копии 25 марта. Ведь есть ст. КоАП Сроки составления протокола которые нарушены.

Здравствуйте. Такое дело: 09.09.2017 в 23:20 я был задержан при управлении ТС в нетрезвом виде. Все протоколы составлены инспекторами на эту дату, за исключением протокола об отстронении ТС. Инспектор допустил ошибку в дате и составил протокол об отстронении на 10.09.2017 23:20. Выходит, что согласно данному протоколу, я не мог управлять данным ТС, т.к. оно находилось на специализированной стоянке. Кроме того, должна иметься видеозапись, где я прошу везти меня на медосведетельствование, но данная просьба инспекторами проигнорированна. Протоколы всё же мною подписаны. Вопрос: на основании данных аргументов, какие у меня шансы спасти ВУ на суде?

Сотрудник дпс при составлении протокола не предоставил видеозапись правонарушения и не было свидетелей в протоколе это все не указано остановил один сотрудник дпс а пртокол составил тот кто сидит в машине и не видел ничего затем в протоколе я записал что не согласен с правонарушением он заставил расписаться не дав мне копию протокола с места скрылся швырнув мне документы как собаке затем я сделал запрос на копию протокола и в нем обнаружил что где я написал не согласен стоит запись Да согласени и видно что эта запись исправлена! Как обжаловать протокол и привлечь сотрудника дпс к ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу сложившейся ситуации. Сотрудник ГИБДД согласно протоколу ссылается на ч.2 ст.12.2 Коап, в связи с тем, что 2 знака переднего гос номера были чем-то искусственно закрашены. Здесь спору нет, протокол я естественно подписал. Но вот в чем дело, уже после заметил, что протокол составлен с грубыми нарушениями: 1) ошибка в отчестве (опечатка); 2) ошибка в дате рождения (указана в корне неверная); 3) ошибка в адресе прописки (указан другой город, в котором был когда-то прописан). Подскажите пожалуйста, если ГИБДД не пойдет на встречу и откажет в штрафе 5000 и отправит в суд, могу ли я обжаловать это дело по причине наличия ошибок в протоколе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение