Отказ в приеме ребенка в сад с нарушением законодательства - история из Крыма

• г. Феодосия

Я из Феодосии, Крым. Ребёнку 24 сентября исполняется 3 года, при рождении стали на очередь в сад, есть льгота (папа военный). Однако в сад нас не берут, объясняя это тем, что на 1 сентября нам ещё не будет трёх лет, ясельных групп в саду нет. И в сад нас возьмут аж в селующем году. Имеют ли права они не взять моего ребёнка в сад, какие законы они нарушают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Право ребенка на дошкольное образование гарантировано ч. 2 ст. 43 Конституции РФ. Место в детском саду может быть представлено как на общих основаниях, так и в льготном порядке. Если вам отказываю в предоставлении места в ДОУ вам необходимо обратиться с письменным заявлением в управление образования вашего города с просьбой предоставить место в ДОУ. Порядок комплектации в ДОУ регулируется региональным законодательством. Прием в ДОУ производится в течение всего календарного года при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки РФ №293 от 08.04.2014г. Прием детей впервые поступающих в ДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.