Можно ли обратиться в суд для отмены дарения дома жене после 2-летнего срока?

• г. Суворов

Подарил дом жене в собственность, но возникли проблемы, могу ли я обратиться в суд об отмене дарения. .. срок со дня подписания 2 года.

Ответы на вопрос (3):

не можете, Олег Викторович

Олег Викторович, к сожалению, уже не можете. Да и срок для отмены пропустили. Он составляет 1 год.

Здравствуйте!Можете обратиться. Отмена допускается, если одаряемый сознательно причинил вред жизни или здоровью дарителя, или его родных. Небрежное обращение с объектом недвижимости, ведущее к ухудшению его состояния или технических характеристик, может рассматриваться достаточным поводом для отмены дарственной. Даритель может потребовать отмены договора, если его положение (в том числе семейное положение, состояние здоровья, материальное благосостояние) резко ухудшилось, что привело или приведёт в будущем к существенному уменьшению уровня жизни. Поводом для отмены дарения может выступать существенное заблуждение относительно последствий или природы этого поступка. В любом случае право отмены дарственной принадлежит только суду.