Спор о дарении квартиры - матери жены собирается подать в суд на отмену сделки, переданной сыну и его жене в 2008 году
₽ VIP

• г. Звенигово

Мать жены подарила 1/4 долю в квартире моей жене, в декабре 2008 г. произведена регистрация сделки в ФРС. Жена в ноябре 2009 г. передарила мне эту долю. Мать жены по настоянию сына и его семьи собирается подать в суд об отмене дарения, ссылаясь на то, что не помнит, как совершалось дарение. Матери 88 лет.

По каким основаниям она может подать в суд? Каков срок исковой давности в этом случае?

Если суд признает первое дарение недействительным, то каковы последствия для меня?

Ответы на вопрос (6):

По тем основаниям, что на момент совершения сделки она не отдавала отчет своим действиям. При признании первой сделки недействительной все последующие сделки также будут недействительны.

Здравствуйте Александр.

Ниже привожу норму ГК РФ относительно вашего вопроса.

Статья 578 ГК РФ Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением

Васильев Николай Александрович

для того, чтобы признать договор дарения недействительным, мать жены должна доказать, что в момент оформления документа не могла отдавать отчет своим действиям и руководить ими. это может определить только судебно-психиатрическая экспертиза, которая проводится по назначению суда при наличии достаточных к тому оснований

если экспертиза даст заключение, что она действительно по состоянию здоровья не понимала значения своих действий и не могла руководить ими, суд может признать договор дарения недействительным и 1/4 переходит в собственность матери жены

срок давности наступает с того момента, когда лицо узнало о нарушении его прав

Это может быть и год со дня сделки и 3..В зависимости от оснований признания..Вы сейчас сделать ничего не сможете, за исключением того, чтобы успокоить старушку...

Здравствуйте,Александр.

В Вашем случае, по-видимому.,будет заявлен иск о признании д-ра дарения недействительным, а не иск об отмене д-ра дарения.Основание иска-ст.177 ГК РФ.

Срок исковой давности в этом случае-1 год.

Практический совет. в этом случае-на стадии досудебной подготовки(!) подать письменное(!) заявление судье о пропуске без уважительных причин срока исковой давности и отказе в иске без рассмотрения по существу, согласно п.6 ст.152 ГПК РФ.

Для составления заявления и представительства Ваших интересов в суде обратитесь к профессионалу.

Удачи!

В ответах ничего нет о сроке исковой давности в данном случае. Мать и жена лично получали документы в ФРС.