Как присоединиться к ТСЖ - Порядок и необходимые документы
₽ VIP

• г. Выборг

Мне с таким вопросом: существует ТСЖ (несколько домов в одном поселке). Остальные дома изъявили желание (пока устное) вступить в это ТСЖ. Как это правильно сделать? Меня интересует процедура: с чего начать? Какие документы необходимы?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

По смыслу действующего законодательства возникновение ТСЖ может по средствам создания, либо объединения (ст.139, ст.142). Таким образом, по моему субъективному мнению, Вам надо создать ТСЖ в которое войдут дома желающие войти ТСЖ, а затем эти два товарищества объединить….

Уточните, пожалуйста еще один вопрос: если в уставе не прописано, кто является членами ТСЖ, то нужно ли, после того, как будет на общем собрании принято решение о приеме новых членов в ТСЖ регистрировать какие-либо изменения?

В Уставе ТСЖ должны быть указаны дома, в которых это ТСЖ создано. Следовательно, если изменяется количество домов (в том числе по адресам), то необходимо в Устав внести соответствующие изменения и произвести государственную регистрацию этих изменения. В связи с этим полагаю, что собственникам помещений в других домах, изъявившим желание быть члденами уже существующего ТСЖ, нет неоходимости создавать ТСЖ, чтобы потом осуществить объединение этих ТСЖ. Достаточно, полагаю, общего собрания собственников жилым помещений в этих, желающих войти в ТСЖ, домах ии решения этого собрания о вхождении в существующее уже ТСЖ, а также общее собрание членов ТСЖ о включении в ТСЖ этих домов и таких-то конкретно собственников помещений. Это общая схема, нюансов много.