Как получить разрешение на строительство пристройки в многоквартирном доме без приватизации земли - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Солнечногорск

Нужна консультация по следующему вопросу: в многоквартирном доме (4 квартиры), приватизирована только наша квартира. На данный момент планируем расширение террасы для расположения в ней удобств. Было направлено письмо в архитектуру и в управы на разрешение строительства пристройки, на что был получен ответ, "приходите-будем разбираться". Земля, на котором находится многоквартирный дом-не приватизирована. Вопрос: может ли администрация отказать в строительстве пристройки (и на каком основании)? как грамотно выстраивать свою позицию (на какие статьи опираться) с тем, чтобы не получить отказ при ведении переговоров? Заранее Вас благодарю за профессиональный подход к вопросу.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария, г.Солнечногорск!

Для получения разрешения от муниципального образования на строительство пристроя ввиде террасы, вам необходимо решить вопрос по земельному участку под пристрой-террасу, для этого необходимо обратиться с заявлением в администрацию муниципального образования:

-либо для аренды земельного участка под строительство пристроя-террасы;

-либо для выкупа данного земельного участка у муниципального образования.

Для подготовки обращения в администрацию муниципального образования вам потребуется:

-согласованный Проект размещения пристроя-террассы с внутренней планировкой данного помещения и подводом коммуникаций(водоснабжение, теплоснабжение, канализация и т.д.);

-согласованный Предварительный план земельного участка и т.д.

Проект размещения пристроя-террасы должен был взаимоувязан с внешними городскими коммуникациями и расположением других зданий и сооружений и т.д.

Таковы предварительные документы, которые вам потребуются.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

15:08 уф.вр.

Уважаемая Мария, г.Солнечногорск! (вопрос № 1022090)

Спасибо вам за благодарность, но хотел бы дополнить свой ответ следующим образом.

АРГУМЕНТЫ Администрации муниципального образования, что требуемый земельный участок небольших размеров, а также на отсутствие других собственником в данном жилом доме, НЕ ОСНОВАНЫ НА ЗАКОНЕ, поэтому вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд для обжалования письменного отказа Администрации МО.

Мария не опускайте руки отстаивайте свои права в суде.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 04 мая 2010г

20:05 уф.вр.