Просьба уточнить, обязана ли я переводить свое пенсионное дело из Москвы (где оно сейчас находится по месту постоянной прописки)

• г. Москва

Просьба уточнить, обязана ли я переводить свое пенсионное дело из Москвы (где оно сейчас находится по месту постоянной прописки) в Московскую область в связи с тем, что я собираюсь переехать из Москвы в область на постоянное место жительства?

Ответы на вопрос (1):

Да, обязаны. точнее это делают органы пенсионного фонда. с момента вашей прописки по новому месту жительства вам прекращают платить пенсию по старому м/ж. вам надо будет пойти в ПФР по новому адресу и писать заявление о выплате пенсии. какое-то время документы будут передаваться, а потом вам выплатят все сразу . таковы правила.