Возможно ли обжаловать отказ суда о взыскании заложенного имущества в кредитном кооперативе?
₽ VIP

• г. Волгоград

Есть ли смысл подавать кассационную жалобу на решение р. суда: нами (кредитным кооперативом) было подано исковое заявление к ответчику о взыскании суммы задолженности по договору займа, а также об обращении взыскания на заложенное имущество-автомобиль. В части исковых требований нам было отказано, а именно в обращении взыскания на залоговое имущество. Мотивировано: согласно ст. 348 ГК РФ взыскание может быть обращено на залоговое имущество в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, но мы поэтому и обратились в суд, т.к. обязательства не исполнялись. Также, судья мотивировала отказ ещё и тем, что, кроме залога, исполнение обязательства Заемщика обеспечивается ещё и поручительством, и суд находит его достаточным для исполнения обязательства (хотя поручитель в судебное заседание не являлся), и сослалась на ст. 161 и ч. 2 ст. 339 ГК РФ, т.е. договор залога подлежал нотариальному удостоверению. Прав ли суд? Договор заключался 19.11.2007 г. в простой письменной форме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Смысл есть - подавайте. Договор залога подлежит нотариальному удостоверению в случае, если нотариальному удостоверению подлежит договор по основным долговым обязательствам или по соглашению сторон. В ином случае достаточно простой письменной формы. Об этом говорится в ФЗ "О залоге" и в ГК РФ. Потребуется помощь,- обращайтесь, с уважением Моисеев Максим Сергеевич.

Здравствуйте,Елена! К сожалению, ваших объяснений недостаточно, чтобы дать какое либо правовое заключение относительно обоснованности и законности вынесенного решения. Для этого надо как минимум знакомиться с материалами дела.