Может ли развод привести к нарушению права собственности на квартиру?

• г. Москва

Могло ли быть нарушение права по квартире фактом развода?

В браке купили еще одну квартиру на имя жены. В ней зарегистрировалась жена, я там не был зарегистрирован. (Уточнил по вопросу). После развода прошло 3 года. Собираюсь разделить пополам. Мне говорят что я пропустил срок в 3 года, т.к. Мое право на квартиру в данной ситуации было нарушено в день развода. Т.к. Я там не жил, не был зарегистрирован, не оплачивал жкх. Такое возможно, И в чем тогда было нарушение права?

Ответы на вопрос (6):

Не совсем так. Срок исковой давности составляет три года, течение указанного срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ссылайтесь на то, что ранее никто не оспаривал Вашего права на данное имущество, как на совместно нажитое, именно поэтому Вы не обращались в суд за разделом имущества.

Действительно, если с момента расторжения брака прошло три года, вы пропустили срок исковой давности, предусмотренный для подачи искового заявления о разделе имущества.

Михаил, не не нарушен срок 3 года. Еще раз, то, что Вы не были зарегистрированы и не производили оплату за ЖКУ и пр. - это все не влияет на срок исковой давности и статуса собственника!!!

Если не понятно - обращайтесь!

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте. Сроки исковой давности по гражданским делам бывают общими и специальными. В свою очередь, общий срок по гражданским делам составляет 3 года. 5 лет (1 ст. 756 ГК РФ).

Вместе с тем стоит отметить, что пропуск исковой давности сохраняет за истцом право на обращение в суд по двум причинам: В соответствии со статьей 199 ГК РФ суд в любом случае обязан принять иск и рассмотреть представленное дело по существу. Решение об отказе в иске судом может быть вынесено только в случае заявления истцом или ответчиком об истечении срока давности. На основании ст. 205 ГК РФ срок исковой давности может быть восстановлен.

В соответствии со ст.200 Гражданского кодекса РФ моментом начала исчисления срока исковой давности по гражданскому делу считается день, когда истцом были выявлены нарушения его прав. Начало исчисления срока исковой давности по обязательствам с определенным сроком исполнения (долговая расписка, срок исковой давности по кредитам и другое) определяется п.2 ст. 200 ГК РФ

Согласно вашего вопроса срок исковой давности в 3 года пропущен, а это значит что его надо восстанавливать, чтобы поделить. Для того чтобы его восстановить вам действительно надо найти вескую причину не обращения в установленные законом сроки. Если суд признает вашу причину уважительной, то вы сможете восстановить срок и разделить имущество.

Добрый день, Вы имели право на половину квартиры, пока были супругами, Ваше право было нарушено разводом и теперь у Вас есть 3 года, чтобы обратиться за защитой этого права в суд. вместе с иском вам нужно предъявить ходатайство о восстановлении срока давности, и если суд признает Ваши причины уважительными, Вам его восстановят. и Так же не стоит забывать, что срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре.

С уважением Дмитрий Юрьевич