Недавно я узнал, что никто меня не выводил и я до сих пор числюсь участником (соучредителем) вышеупомянутого ООО.

• г. Москва

Пять лет назад я стал участником (соучредителем) ООО. Четыре года назад я попросил генерального директора ООО вывести меня из состава участников (соучредителей) этого ООО.

Недавно я узнал, что никто меня не выводил и я до сих пор числюсь участником (соучредителем) вышеупомянутого ООО. Найти Ген. директора ООО не представляется возможным! Никаких контактов нет! Как быть? Как выйти из ООО?

Решаются такие вопросы через суд или как-то по другому?

Ответы на вопрос (1):

Суд не решает такие вопросы. Надо было не просить, а согласно Закону об ООО подать письменное заявление в общество и согласия на это остальных участников не требуется. Если у вас имеется такое заявление с отметкой общества о его принятии или почтовое уведомление о вручении обществу вашего заявления, то вы считаетесь выбывшим из общества и никаких действий производить не нужно. Все действия по перерегистрации состава участников должны были производить остальные участники и ген. директор. К сожалению, положения действующего в настоящее время устава вашего общества в этой части мне неизвестны, что не позволяет дать точный ответ.