Жена умершего супруга обратилась в ПФР за выплатой накопительной части его пенсии в размере 14 тысяч рублей. Почему сумма столь мала? Как обжаловать данное решение?

• г. Тольятти

У моего мужа был стаж 32 года, умер он в 55 лет. Я, как жена, обратилась в ПФР за выплатой накопительной части его пенсии, на что мне ответили, что положены к выплате 14 тысяч рублей. Каждый год мужу приходили уведомления о накопительной части пенсии, так что почему такая маленькая сумма вышла? Куда следует обратиться для обжалования?

Ответы на вопрос (3):

Напиши заявление в ПФР о предоставлении расчета пенсии супруга на момент смерти. После либо Вам либо иному специалисту придется пересчитать. Если находите не стыковки есть два пути. Либо ПФР делает перерасчет либо признавать недостающую часть пенсии в судебном порядке.

Татьяна, а что обжаловать, попросите в пенсионном фонде показать вам Выписку из лицевого счета вашего мужа, и там будут отражены все выплаты и на страховую часть пенсии и на накопительную. Вы не пишите какого года рождения ваш муж, но с 2002 по 2004г. Взносы на накопительную часть пенсии формировались у мужчин 1953 года и моложе(по 1966) и у женщин 1957г. и моложе (по 1966). На данный момент для всех граждан 1967 года рождения выплачиваются страховые взносы на накопительную часть пенсии. У вашего мужа взносы на накопительную часть формировались всего 2002-2004г.

Здравствуйте. В главный офис ПВР