Автошкола отказалась вернуть деньги за обучение сына из-за проблем со зрением - как правомерно взыскать полную сумму

• г. Нижний Тагил

Сын заключил договор на обучение в автошколе, сумма за все обучение составляет 20000 рублей. Оплатил все сразу. Посетил 3 занятия, при оформлении водительской справки выяснилось, что не проходит по зрению. Написал заявление о расторжении договора и выплате остаточной суммы. Через 2 недели вместо возврата денег ему сообщили, что необходимо принести соответствующую мед. справку. Принес. Сообщили, что выплатят сумму 15 т.р. ещё через 10 дней. В калькуляции указано, что 5 т.р. удержано за 3 посещения и 2 пропущенных занятия, цена одного часа (как мне сообщили устно) взята исхлдя из стоимости дополнительных занятий - 500 руб. в час. В договоре в пункте о расторжении не оговорена необходимость предоставления справки, либо ссылки на уважительную причину при расторжении по инициативе заказчика. Может ли сын взыскать с автошколы не 15 т.р., а сумму = общая стоимость - 10 часов обучения по адекватной цене, исходя из общей стоимости обучения и общего количества часов предусмотренных теоретических и практических занятий?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать возврата денег пропорционально посещенным занятиям.

Пишите школе требование о выплате, указывайте срок для возврата. Требование направляйте почтой с уведомлением о вручении по юридическому адресу и вручайте непосредственно в школе должностному лицу.