Бывшая супруга борется за право собственности на квартиру, приобретенную за свои деньги, в судебной борьбе со свекровью и бывшими родственниками
₽ VIP

• г. Смоленск

В вышла замуж и через неделю попала в ДТП с родителями и братом. В результате чего осталась живой одна я. Продала все наследственно е имущество и купила квартиру. Спустся 3 года развелась с мужем и он подал на раздел имущества. Суд первой инстанции поделил все имущество нажитое в период брака пополам. Президиум областного суда отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В Постановлении областного суда говорится, что на покупку кывартиры были потрачены мои личные денежные средства (так оно и было). Мы с мужем находились в браке меньше года и общих средств у нас не было. Квартиру я покупала за деньги, вырученные от продажи наследственного имущества. Бывший муж доказывая свое участие в покупке квартир изготовил с родителями расписку, якобы они ему давали в долг деньги на покупку квартир (но такого не было). Суд первой инстанции оценил показания его родителей критически.

В данный момент отец моего бывшего мужа подал иск в суд о возврате долга по договору займа (расписке). Расписка составлена в соответствии с законом, меня указали третьим лицом. Суд удовлетворил показания истца. Но апелляционная инстанция отменила по факту безденежья. На самом деле денег никто никому не передавал, да и его родители такую сумму денег не имели на тот момент и не могли насобирать. В момент якобы передачи денег я с мужем находились в другом городе (у меня есть свидетели, был день рождения моего покойного брата). Хотя свидетель со стороны истца утверждает что мы присутствовали. Ни счетов, не справок о з/пл они не предствляют. Хотя в деле о разделе имущества фигурирует фамилия другого свидетеля. Что можно предпринять чтобы опровергнуть факт передачи денег? На самом деле денег-то этих не было. Они в сговоре написали расписку чтобы иметь хоть какие-то доказательсва в деле о разделе имущества увеличить свою долю.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена!

Где вы собрались опровергать факт передачи денег? Как я поняла у Вас уже есть судебное постановление апелляционной инстанции, вынесенное в Вашу пользу. И в нем уже опровергнут факт передачи денег ,как я понимаю, базируясь на показаниях Ваших свидетелей о том, что в это время Вы находились в другом городе. Можно было еще заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы на предмет установления даты составления расписки.

Прошу простить, меня отвлекли и я вышла из базы.

Так вот, продолжая ответ, должна отметить, что не имеет значения,что нет счетов и справок, подтверждающих доходы лиц, которые давали Вам якобы деньги взаймы. Деньги могли храниться у них и дома под подушкой. суд не проверяет их финансовые возможности.

Кроме того, если в постановлении областной суд установил, что деньги на покупку квартиры были потрачены Ваши, то при новом рассмотрении суд вряд ли опровергнет этот факт.

Хотя,конечно, для установления этого факта обычно требуется документальные подтверждения, например деньги от продажи Вашего имущества поступили Вам на счет в банке и с этого же счета Вы оплатили покупку квартиры.

У вас есть какое-нибудь имущество, кроме единственного жилья? Скорее всего долг отца, так и останется безнадежным.

Вас прилекли в качестве соответчика или третьего лица,извините, но это разные процессуальные фигуры.Третье лицо не несёт ответственности по обязательностям ответчика,оно имеет право заявить свои права.Но вообще в Вашем случае лучше нанять специалиста,так как без изучения всех обстоятельств конкретного дела,все виртуальные советы "сотрясания воздуха".

Бюро

советую Вам обратиться очно на консультацию к адвокату со всеми имеющимися у вас на руках материалами двух этих дел