Сокращение на ГОКе - шансы на восстановление после увольнения и правомерность решения работодателя.
₽ VIP

• г. Костомукша

Работаю на горно - обогатительном комбинате, водителем (на вывозке горной массы) . 3 ноября 2009 года получил уведомление о сокращении, с формулировкой "в связи с исключением вашей должности из штатного расписания в связи с приказом № 1215 от 15.07 2009 года " Об оптимизации численности персонала цеха технологического автотранспорта " . До настоящего времени продолжаю работать на своей должности при этом продолжаю получать списки вакансий на которые работодатель готов перевести меня при моем согласии. В списках вакансий постоянно требую ознакомления с определенными профессиями, на что работодатель предлагает оформить отпуск для ознакомления с ними. Отпуск не оформляю. Работодатель присылает переводные на заявленные к ознакомлению вакансии, от перевода на них отказываюсь. При всем при этом работодателем (с моей точки зрения) была создана фирма, на основании договора которая предоставляет рабочие кадры для работы на оборудовании и технике нашего предприятия. Автомобиль на котором я работаю не передан ни кому в аренду и не продан. Думаю что если меня сократят, на моем месте будет работать человек из указанной выше фирмы (такое уже практикуется несколько человек уже сокращены, на их местах работают луди предоставленные этой фирмой. Один сокращенный человек судится с предприятием и сокращение остальных зависит от результатов суда.) . Правомерно ли в этом случае сокрашение и есть ли шансы на восстановление в случае увольнения? Заранее благодарен, До свидания.

Ответы на вопрос (2):

Предупреждение о сокращении штата и вашего увольнения сохраняет силу и в настоящее время. Если вы будете уволены по ч. 2 ст. 81 ТК РФ, а на вашем автомобиле будет работать другой человек из другой фирмы, то нарушения трудового законодательства не будет. Работодатель может в целях оптимизации своих расходов заключать соглашения с другими фирмами на обслуживание техники и на работе с ней.

Некоторые работники налоговых органов считают, что здесь нарушение налогового законодательства, некоторые трудовые инспекции видят в этом нарушение трудового законодательства.

Но вот судебных решений признающих такие схемы незаконными я не встречал. Может коллеги укажут на сложившуюся практику от обратного?

Увольнение правомерно.Сокращение есть, а заключение гражданско-правового договора с другой фирмой, с которой рабочие состоят в трудовых отношениях, но работают на оборудовании в вашей фирме не проиворечит закону.Если , конечно, ваш работодатель юридически грамотно заключит такой договор и правильно и с соблюдением закона проведет сокращение.