Как решить конфликт с братом по поводу наследственной квартиры - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Зима

Летом 2008 года умерла моя мама, после смерти осталась 3-х комнатная приватизированная квартира, оформленная на маму, меня (ее дочь) и сына (моего брата) в совместную долевую собственнось. В течение шести месяцев после похорон у нотариуса было составлено соглашение об определении долей и получены свидетельства о праве на наследство по закону, где каждый получил фактически 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Мой брат всегда был прописан в маминой квартире, хотя последние несколько лет живет со своей семьей в другом месте, а незадолго до смерти мамы прописал в ее квартиру еще и свою трехмесячную дочь. Я проживаю с 2002 года в муниципальной квартире (найм), хотя знаю. Что это не лишает меня права собственности. Вопрос состоит в следующем: в ближайшее время хотела бы продать мамину квартиру с соответствующим разделением долей, но мой брат отказывает мне в этом, объясняя это тем, что я не имею на нее никакого права, что он прописан там и оплачивает коммунальные услуги и что будет решать этот вопрос со мной только через суд и т.д. в том же духе... Посоветуйте, как мне поступить?

Ответы на вопрос (7):

вы вправе продать свою долю, при соблюдении условий, предусмотренных ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ирина Владимировна! Не имеет значения кто и где прописан (зарегистрирован). Вы с братом ПОЛНОПРАВНЫЕ сособственники 1\2 доли в квартире. Но продать ВСЮ квартиру можно только с согласия ВСЕХ собственников. Ни Вы ,ни он не сможете добитьсятакой продажии , даже через суд. Вы можете продать только свою ДОЛЮ, соблюдая преимущественное право покупки. Обязаны предложить брату выкупить у Вас 1\2, а при его отказе продать любому лицу. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Ирина Владимировна, в письменном виде уведомите брата о продажной цене Вашей доли в квартире. С момента извещения отсчитывается 30 дней, и если в течение этого периода он не приобретёт долю либо откажется от покупки, продавец, т.е. Вы, вправе продавать свое имущество любому лицу.

Уважаемая Ирина Владимировна !

В данном случае Вы с братом являетесь долевыми собственниками данной

квартиры.

Поэтому, во-превых, согласно статьи 247 Гражданского Кодекса РФ ( сокра-

щенно ГК ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой соб-

ственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недости-

жении согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Во-вторых, согласно пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ

обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Согласно части 11 статьи 155 ЖК неиспользование собственниками, нани-

мателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения

платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Лица, несвоевременно и ( или ) не полностью внесшие плату за жилое поме-

щение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени

в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка

Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных

в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после на-

ступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты вклю-

чительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не

допускается ( часть 14 статья 155 Жилищного кодекса РФ).

Ваш брат прав по поводу того, что Вы, как долевой собственник указанного

жилого помещения, ОБЯЗАНЫ ежемесячно платиьть ха оказываемые комму-

нальные услуги в этой квартире.

Если Вы этого не делаете, а полностью за коммунальные услуги оплачивает

в этой квартире Ваш брат, то он имеет право в любое время потребовать упла-

чинные за Вас суммы, в т.ч. через суд.

В-третьих, согласно статьи 246 ГК участник долевой собственности вправе по

своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю ли-

бо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуж-

дении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Без согласия другого собственника Вы не сможете продать или обменять эту

квартиру.

Но Вы имеете право СВОЮ ДОЛЮ в этой квартире согласно статьи 46 ГК про-

дать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею

иным образом, но с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, пре-

дусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Конечно продать долю в квартире сложно на практике, но можно найти и дру-

гой способ, как в конце концов получить деньги за свою долю собственности в

этой квартире. Но это уже другой юридический вопрос.

Всего Вам доброго.

1. это, проще говоря, обмен.

2. можете безусловно. если у вас есть дети, можете и их зарегистрировать без разрешения брата.

а вообще вы можете просто продать вашу долю тому, кто пожелает купить. все заявления вашего брата- фигня полная.

Для Вашей регистрации в этой квартире ничьего согласия НЕ нужно.

Что такое отчуждение доли по договору мены и необходимо ли мне разрешение брата, если я захочу вновь прописаться в маминой, т.е. нашей общей квартире.