Как составить исковое заявление по возмещению материального ущерба, после отказа милиции открыть уголовное дело

• г. Керчь

Я пишу сама текст искового заявления по возмещению материального ущерба. В милиции мне отказали открыть уголовное дело на мошенника, рабочего, делающего ремонты в квартире. Хорошо, что сам ответчик не отказывается и долг признает. В милиции он сказал, что данные ему деньги не ПРИСВОИЛ, а ПОТЕРЯЛ. Понятно, что потеря-не уголовное преступление, но деньги он мне не собирается возвращать, отключил телефон. Все-же, материальный ущерб - это факт. Могу ли я взыскать деньги через суд? Если да, то на какие статьи кодекса могу сослаться в исковом заявлении? Не знание этих законов - основная причина, почему у меня не принимают заявление. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Составление исковых заявлений услуга платная. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги за составление такого искового заявления.

Спросить
Пожаловаться

Нашла в интернете форму заявления, но она старого образца, с ссылкой на украинские законы, когда Крым был еще Украиной. На какие законные акты РОССИЙСКИЕ я могу сослаться при составлении заявления?

Спросить
Пожаловаться

ст.1102 ГК РФ-незаконное обогащение

Спросить
Пожаловаться

Пишу сама исковое заявление о возмещении материального ущерба. Не знаю, на какие статьи законов опираться. Ответчик, ремонтный рабочий взял деньги, но услугу не оказал. От факта получения денег то меня не отказывается, но и не возвращает их. В милиции сказал, что деньги по пьянке потерял. Его отпустили, т. к. потеря денег не является уголовным преступлением. Борюсь за свои права сама. Пенсионерка, лишними деньгами не располагаю. Ответчик попробовал свою методику на нескольких семьях в нашем городе, она-безотказна. Его не могут дожать. Если говорить терминами уголовки - это СЕРИЯ. Серийный мошенник оказывается чист перед законом. Хотелось бы создать ему прецедент. Помогите!

Есть ли вероятность выиграть суд по возмещению материального ущерба. Вкратце. Рабочий по ремонту квартиры взял наличные без расписки, но в присутствии своего начальника. Обязательства не выполнил, деньги не отдает. В милиции не отрицал факт получения денег, но заявил, что «после выпивки с друзьями деньги потерял. Умысел присвоить их себе не имел». Уголовное дело не открыли. Участковому, лейтенанту, ответчик обещал деньги мне вернуть. У меня есть протокол из милиции об отказе возбуждения уголовного дела. Являются ли эти свидетельства достаточными для суда, ведь из них видно, что ситуация нанесения мне материального ущерба была. Этот мошенник работает в такой тактике. Он уже несколько семей обманул. Потеря денег не уголовное преступление, милиция его отпустит. А деньги можно и не возвращать. Неужели никак нельзя по закону заставить его вернуть деньги?

Исковое заявление по возмещению ущерба на какие статьи законов РФ может опираться? Вкратце ситуация: у меня взяли деньги при свидетеле, ответчик то факта долга не отказывается, но и не выплачивает, отключил телефон.

Моя мама подала исковое заявление о возмещении материального ущерба и морального вреда,

причиненного заливом квартиры. Сегодня состоялся суд, ответчик явился, но суд решение не вынес, мотивируя это тем, что не было заявления от меня (я являюсь собственником 1/3 квартиры, которой причинен ущерб). Квартира находится в Чебоксарах, я проживаю в Санкт-Петербурге. Скажите, каковы мои дальнейшие действия?

Помимо заявления о рассмотрении дела в мое отсутствие, должно ли быть от меня Исковое заявление о возмещении ущерба? Мне и госпошлину надо платить? А с приложениями как быть? (можно ли сослаться, что все приложения представлены в иск. заявлении от матери)

Спасибо.

(форма, как посчитать материальный ущерб и какие документы приложить). У нас будет суд в середине октября (повторный), на котором мы должны будем подать данное исковое заявление, но, к сожалению, мы не знаем как его оформлять, а также как оценить материальный ущерб, если все данные (и числовые тоже) прописаны в уголовном деле, которое мы не видели, а также какую сумму ущерба указывать, если часть вещений нам вернули.

Заранее благодарна за быстрый ответ.

На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. В заявлении подробно описаны все основания и приложены медицинские документы. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано? (ведь установить факт мошенничества можно и в суде, а так же моральный вред по медицинским документам)

Меня обокрали. Лицо, совершившее преступление, экспертизой было признано невменяемым. Состоялся суд Судом вынесено постановление в порядке гл. 51 УПК (о применении ПМ медицинского характера). Скажите пожалуйста, могу ли я подать исковое заявление мировому судье о возмещении материального и морального ущерба? Какие документы необходимо приложить к исковому заявлению? И подскажите пожалуйста почему судья в судебном заседании сказал что мне не положено возмещение не морального не материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На заседании суда, по теме искового заявления о денежном долге, мной к этому же ответчику, было подано заявление о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Принимая это заявление, судья, узнав, что мной не подано заявление в полицию для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, сказала, что если не будет возбуждено уголовное дело, то у неё не будет оснований удовлетворить мои исковые требования по заявлению о возмещении ущерба за причинение морального вреда. Я недавно подал заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по факту мошенничества. Вопрос: Вправе ли судья, отказать мне в исковых требованиях по моральному ущербу, на основании того, что к моменту судебного заседания, в полиции, не успеют произвести проверку и возбудить уголовное дело? И если судья вправе на этом отказать в этих исковых требованиях, то на каких основаниях это может быть сделано?

Мою квартиру обокрали четыре месяца назад. Виновные задержаны и во всем сознались, но вещей уже не вернуть. Дело направлено в суд. Я хотела бы подать исковые заявления на материальный ущерб и моральный вред. Следователь объяснил, что иск на материальный ущерб подается во время судебного заседания, а на моральный вред нужно подавать отдельно. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Нужно ли мне сначала подавать заявление на признание меня гражданским истцом, а потом исковое завление на ущерб? Или это делается одновременно на заседании? Можно ли в одном исковом заявлении указать и материальный и моральный ущербы? Существует ли форма этого заявления? Если не существует, то как правильно составить? И как правильно указать причины нанесенного вреда? Что прилагать к заявлению (никаких чеков не сохранилось)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение