Как составить исковое заявление по возмещению материального ущерба, после отказа милиции открыть уголовное дело

• г. Керчь

Я пишу сама текст искового заявления по возмещению материального ущерба. В милиции мне отказали открыть уголовное дело на мошенника, рабочего, делающего ремонты в квартире. Хорошо, что сам ответчик не отказывается и долг признает. В милиции он сказал, что данные ему деньги не ПРИСВОИЛ, а ПОТЕРЯЛ. Понятно, что потеря-не уголовное преступление, но деньги он мне не собирается возвращать, отключил телефон. Все-же, материальный ущерб - это факт. Могу ли я взыскать деньги через суд? Если да, то на какие статьи кодекса могу сослаться в исковом заявлении? Не знание этих законов - основная причина, почему у меня не принимают заявление. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Составление исковых заявлений услуга платная. Также, возможно взыскать затраты на юридические услуги за составление такого искового заявления.

Нашла в интернете форму заявления, но она старого образца, с ссылкой на украинские законы, когда Крым был еще Украиной. На какие законные акты РОССИЙСКИЕ я могу сослаться при составлении заявления?

ст.1102 ГК РФ-незаконное обогащение