Газовая служба требует выплатить задолженность из-за замены счётчика - правомерно ли это?

• г. Буденновск

В ноябре 2013 года газовая служба установила нам новый газовый счётчик вместо старого, чтобы не поверять его. В абонентской книжке всё записано и снятие старого и установка нового. Только сейчас газовая предъявила нам долг в 20 тысяч рублей. Из-за того, что мы якобы не поверили старый счётчик, нам считали всё это время газ по квадратуре, а мы платили по счётчику. Правомерны ли действия газовой службы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

До установке нового счетчика работник газовой компании обязан был демонтировать старый и в акте зафиксировать его показания, после чего установить новый. Акт составляется в 2-экземплярах, один Вам - второй - в газовую службу. Подавайте жалобу в госжилинспекцию.